EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

20 сентября 2021 г. 22:54

4 Дьявол или обычный преступник?

Чтение биографии Чарльза Мэнсона было для меня сродни чтению «Заводного апельсина» или «Американского психопата»: сложно разделить эмоции и отношение к книге, которая, в общем, неплоха, и герою истории, поведение которого вызывает отвращение. Несмотря на то что в первых главах Чарльз Мэнсон утверждает, что ни в коем случае не является тем чудовищем, которым его сделали в глазах общественности, по мере чтения книги данное утверждение звучит все сомнительнее.

Это история закоренелого преступника, да, не криминального гения или мессии, но хитрого, расчетливого, эгоистичного мерзавца. И рассказ от первого лица, миллион оправданий, особенности его взросления и формирования психики – все это не улучшает мнение о данном человеке. Тезис о том, что феномен Чарльза Мэнсона и его «Семьи» породило общество, конечно, бесспорен: ни один человек не формируется в вакууме. Однако мне показалось, что Мэнсон полностью снимает с себя ответственность за совершенные преступления и предшествующие этому события, перекладывая ее на своих сторонников, их родителей и общество, наплевавшее на воспитание подростков.  Несмотря на все его тяжелое детство и юность, огромный срок, проведенный в тюрьмах и исправительных школах, ты не чувствуешь к нему жалости. Это психопат и уголовник.
Что интересно, он не отрицает свои поступки, однако явно себя прощает за все сотворенное. Точнее не так, он не прощает. Он считает, что ему не за что просить прощение ни у его «Семьи», ни у общества, ни у читателя. Все оправдания его поступков выглядят примерно так: «Они поступили неправильно, я очень-очень разозлился. Я не специально, просто меня так воспитали. Я в шутку попросил своих девочек убить их, но я всего лишь пошутил. И все это использовали против меня в суде». Честное слово, моя сестра намного убедительнее оправдывается за свои плохие оценки, чем это делает Чарли… Но вот можно ли назвать Мэнсона воплощением дьявола? Конечно нет. Это эгоистичный, инфантильный и уверенный в собственной непогрешимости придурок.

Саму книгу точно нельзя назвать плохой: автор полностью выполнил возложенную на него миссию, хотя, как я поняла, не является профессиональным писателем. Главный плюс для меня - это отсутствие романтизации образа Мэнсона, развенчание мифа, в какой-то мере. Мы читаем его откровения и видим перед собой, возможно, одаренного, но вместе с тем озлобленного, самовлюбленного и не сильно умного человека, по воле случая собравшего своих единомышленников, но не имеющего ни силы воли, ни воспитания, ни внутреннего стержня, чтобы направить их энергию в мирное русло.

Оценка - 8/10.