Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

20 сентября 2021 г. 21:00

5 Чудесная история со смыслом, читая которую, будто смотришь фильм...

В отношении детской литературы придерживаюсь двух постулатов:

«Cказки созданы для того, чтобы убаюкивать детей и будить взрослых»... — справедливо заметил Хорхе Букай.

«Однажды ты станешь таким взрослым, что снова начнёшь читать сказки»... — очень трудно не согласиться с Клайвом Льюисом.

Напрашивается вывод, в котором абсолютно уверена:

Сказки — это не пустая трата времени.

В центре сюжета у нас чудесная девчушка Миньли. Она рассудительная, сообразительная и не по годам мудрая. Всеми силами хочет помочь своим родителям. Всем сердцем верит в чудеса и не считает сказки ерундой. Ей предстоит долгий путь, в котором она встречает верных друзей.

В этой истории, как это часто бывает в якобы детских книжках, очень много мудрых мыслей, поэтому её смело можно рекомендовать всем. Атмосфера повествования тёплая и уютная, что особенно ценно.

Насколько я понимаю, это цикл из нескольких частей. И обязательно прочту продолжение. Только чуть позже.

Прелесть этой истории ещё и в том, что когда читаешь, ощущаешь ту трепетность, с которой она создавалась. Настолько тонко и чётко выстроена канва повествования, в которую вплетены прелестные иллюстрации, что создаётся ощущение, будто бы вы собираете мозаику или пазл с необыкновенно красивой картиной. Она похожа на яркий, разноцветный и очень красивый витраж, смотреть на который — сплошное удовольствие.

Чем эта чудесная история закончится, вы узнаете, когда прочитаете. Цитаты приводить не буду. Каждый сделает свои собственные выводы.

Наиболее запомнилась история У Кана.

Скажу одно: в этой книге очень много мудрости и философии.

Советую всем!

Книга прочитана в рамках Новогоднего Флешмоба 2021, за прекрасный совет огромная благодарность Соне te4le4f