Introvertka

20 сентября 2021 г. 20:48

5 Прощание с полюбившимися героинями

Заключительную часть уже полюбившейся тебе книжной серии начинаешь читать с чувством легкой грусти, а заканчиваешь с чувством тоски. Дженнифер Уорф удалось создать по-настоящему живых и обаятельных персонажей, особенно это касается главных героинь - акушерок ордена святого Нонната. За 3 книги они успевают завоевать вашу искреннюю симпатию, и читатель волей-неволей попадает под чары их неистощимого обаяния.

Главный секрет, как мне кажется, в мелочах: писательница не скупится на многочисленные маленькие детали, весьма красочно и ярко демонстрирующие характерные особенности каждой героини, создавая при этом максимально приближенных к реальной жизни образы. Да и как может быть иначе, ведь Дженнифер Уорф пишет о своем настоящем прошлом, где она разделяла все прелести и все тяготы акушерского ремесла со своими верными товарками, многие из которых остались ее подругами до конца жизни.

В последней части трилогии перед нашим мысленным взором вновь пройдут истории совершенно разных и не похожих друг на друга женских судеб. Среди них будут те, от которых на душе станет теплее, а на губах заиграет улыбка, но будут и те, что вызовут чувство грусти и сострадания или слезы на глазах. А еще встретятся те истории, о которых невозможно говорить без гнева и возмущения, они заденут самые чуткие струны в любой душе, стремящейся к справедливости и добру.

Но, к сожалению, как и в реальной жизни, нам не будет суждено узнать окончание этих историй. Ведь как говорит главная героиня:

Будучи медиками, мы встречаем людей в самые драматические моменты их жизни и зачастую привязываемся к ним. Но они покидают нас, уходят, словно корабли в ночи, и больше мы о них ничего не знаем.

Одна из самых страшных глав называется "Пропавшие дети". И нет, это вовсе не про то, о чемы вы подумали в первую очередь. Речь пойдет не о похищениях, педофилах и продаже детских органов. Что же может быть страшнее этого?

Нищета. Отчаянная, беспросветная нищета, - сестра Моника Джоан продолжала разглядыватьотражения в ложке. - Мы были величайшей империей, что когда-либо видел мир. Богатейшей нацией в мире. Но стоит лишь немного повернуться, и мы увидим взрослых, которые настолько отчаялись, что убивают собственных детей.

Еще из второй части трилогии мы помним, насколько люди боялись работных домов, настолько, что даже были готовы добровольно расстаться с жизнью или умереть от голода, лишь бы не обращаться за помощью в эти заведения. И, к огромному сожалению, это нестерпимый ужас перед работными домами был отнюдь не лишен оснований, скорее наоборот.

Но не только нищета толкала людей на детоубийство. Страх опорочить семью незаконнорожденным ребенком, стыд перед окружающими за умственную или физическую неполноценность чада и страх осуждения (в те времена верили, что это признак "дурной крови") тоже подталкивали людей к этому преступлению.

Всё изменилось с появлением акушерок - своим присутствием на родах они как бы гарантировали сохранность жизни малыша, пресекая все попытки семьи избавиться от новорожденного, дабы избежать процедуры регистрации и похорон, а значит и нежелательной огласки.

С не меньшим ужасом я узнала такое новое для себя понятие как "хирургическое изнасилование". Сердце кровью обливается, когда я представляю себе всех девочек, девушек и женщин, подвергшихся насильному осмотру ничего не смыслящих в женской анатомии служителей порядка, скрывающих под маской лицемерного ханжества собственные низменные и похотливые стремления.

Не забывает автор упомянуть и о наболевшей веками проблеме абортов, а точнее запрете на их проведение. Боюсь, эта проблема и в настоящее время не теряет своей актуальности - в нашей стране, например, кое-кто из так называемых "слуг народа" продвигает идею законопроекта о запрете абортов без медицинских противопоказаний. Сложно представить себе такое варварство в наше современное время, однако, признаться, я не буду чересчур удивлена, если в будущем мы все-таки узреем такое мракобесие...

Право женщины распоряжаться своим телом в наши дни кажется настолько неотъемлемым, что молодежь не может и вообразить себе, что раньше аборт в Великобритании считался преступлением, за которое и женщину, и врача сажали за решетку.

Мне очень нравится, что Дженнифер Уорф не ограничивается в своих книгах исключительно темой женского здоровья, беременности и родов - здесь находится место и для острых социальных проблем, и для философских размышлений, и для описания бытовых деталей, и для юмора и смеха, и для морали и нравственных ценностей.

Так, в одной из глав, мы знакомимся с историей туберкулеза, считавшегося раньше неизлечимым заболеванием и ставившим множество докторов и ученых светил в тупик. До того, как была открыта палочка Коха, врачи буквально сбивались с толку, пытаясь выявить зависимость между климатическими условиями и течением болезни: выздоровлением либо смертельным исходом. Люди страдали от туберкулеза повсеместно - от самых нищих слоев населения до богатейших и знатнейших особ. Так что, если в литературе XIX века через страницу будете натыкаться на обмороки прекрасных дам и не менее прекрасных юношей, то знайте, что это отнюдь не поэтическая выдумка автора, а один из симптомов широко распространенной тогда чахотки.

"Вызовите акушерку" - настоящий кладезь мудрости, не сухой энциклопедической мудрости, а самой настоящей, жизненной. Вместе с героями ты будешь надеяться и погружаться в отчаяние, любить и ненавидеть, смеяться и грустить, воодушевляться и разочаровываться, бороться и опускать руки, видеть и светлые и темные стороны жизни.

Жизнь в равных пропорциях состоит из счастья и горя, и мы бессильны это изменить.