Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

20 сентября 2021 г. 20:14

4.5 Друзья навсегда

фелия" - тот редкий случай, когда ожидания не оправдались, но подарили куда больше, чем, быть может, могло принести то, на что рассчитывал. Эта книга появилась когда-то в моих хотелках, потому что я думала, что история будет повествовать о любви юных человека и русалки, тем более где-то в рецензиях мелькало словосочетание "young adult". Но ничего подобного в этой книге не найти - произведение о дружбе и преданности наперекор опасности и стереотипам.

Семья двенадцатилетнего Питера приобрела себе для развлечений русалку, которая является оттудышем - созданием, вытащенным из открывшегося "пятна междумирья", на территории которого идет война. Странно, конечно, тащить в дом, подвергая риску жену и детей, существо, что может их убить и покалечить - именно так воспринимают всех оттудышей: но чем бы богач не тешился... Для всей семьи русалка даже не питомец, а игрушка, которую дрессируют, забывают покормить, опасаются и из которой пытаются выжать максимальную прибыль, превращая в цирковую марионетку для выставок. Только Питер видит в Офелии живое существо, такое же как он, его сестра Агата, друг Кевин или мама и папа. И мальчишка готов на все, чтобы уберечь русалку, ставшую ему настоящим другом - с которой он научился общаться, которую обучил играть - от человеческой жестокости.

Хотя именно это "готов на все ради дружбы" является красной нитью, скользящей от начала до финала повествования, в "Офелии" поднимается еще несколько не менее значимых дилемм: национальное разобщение и жажда выгоды без оглядки на вытекающие из нее смерти. У Питера кроме русалки только два близких существа в этом мире, и это не семья, а опять же друзья: немец Йонас и еврей Кевин - сами понимаете, что происходит между ними, когда война кончилась всего-то каких-то двадцать лет назад... Но та война завершилась, а сейчас идет совсем другая - против тех, кто не является человеком - и война ли это, когда нет сил сопротивляться, или просто истребление, о котором молчат...

Казалось бы, "Офелия" - незатейливая книга о подростках, но какой пласт проблем затрагивается в ней: необходимость выживать психологически среди своих и физически под нападками более сильных врагов; необходимость справиться со страданием, нанесенным самыми близкими, когда сам еще ничего не понимал и вынужденно неосознанно стал пособником зла; необходимость взглянуть неприятной правде в глаза и выдержать, оказавшись по сторону баррикад... Глубокая история, которую хотелось бы порекомендовать каждому. История о самой верной дружбе и о нравственности, побеждающей несправедливость!

картинка Sandriya