KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

20 сентября 2021 г. 19:10

3 Welcome to the Body Farm

Где можно услышать шёпот мёртвых? Добро пожаловать на необычную ферму, полную немых свидетелей.

На мой взгляд, третья книга цикла - полный провал, особенно на фоне первых двух. Кажется, дольше ожидала очередную захватывающую историю о Дэвиде Хантере, нежели читала её. По ощущениям повествование было в духе автора, но всё оказалось слишком предсказуемым. На самом деле в детективных книгах я очень редко угадываю преступников, меня легко ввести в заблуждение, да так, что могу спокойно растерять по ходу сюжета самые важные улики, а потом к финалу удивляться самым серьезным образом. Здесь же почти сразу нашла и виновных, и невинно осуждённых.

Подозрительно, не правда ли ⊙_◎
В общем-то, сложно не догадаться, особенно когда вычисляют маньячеллу, радостно вокруг него прыгают, мол, как долго мы тебя искали, а книжный объем только-только перевалил за середину.

Памятуя, как хороши были первая и вторая книги, надеялась на ещё более закрученный детектив и очередную авторскую изюминку к развязке. На деле триллер изобилует расчлененкой (ну, да, главный герой всё ещё судебный антрополог) и насекомыми, которые непосредственно с трупами и связаны. Нет интриги, нарастающего азарта к происходящему. Единственный заинтересовавший меня момент: Бекетт тщательно раскрывает всю подноготную профессии судмедэксперта, а именно специалиста работающего в области физической антропологии и остеологии. Рассуждения Дэвида, его коллеги Тома действительно занятны. Стадии разложения трупа и значимая роль падальных мух для выяснения этого, размеры костей для точного определения пола и других признаков, в т.ч. расовых, наличие или отсутствие какого-либо явления в структурах человеческого скелета, что даёт возможность в той или иной степени восстановить ход событий в момент совершения преступления. Да, здесь автор разошелся, и для книги это жирный плюс.

В остальном тухло, как на упомянутой в романе трупоферме. /Что интересно, в реальности такие фермы тел действительно существуют. Работа экспертов на body farm широко практикуется в Северной Америке и Австралии/ Хантер мается воспоминаниями о былом, страдает от своей невостребованности в командировке, заглядывается на молодую сотрудницу Джейкобсен. Кстати, для лучшего понимания сюжета рекомендую не делать слишком большой перерыв в чтении между частями цикла. Вторую книгу я читала давненько, и даже не ожидала, что придется её бегло пролистывать заново, потому как отсылки к "Увековечено костями" здесь имеются. Много было бесячих моментов, когда герои откровенно тупили. Ну, то есть, нашего криминалиста несколько раз подрезает подозрительного вида пикап, ну подумаешь… Посторонний человек светит фонарем в лицо, требуя документы, хм…конечно, надо показать, всенепременно! И даже неважно, что ты не видишь, кому их суешь. Том со своей стенокардией, как дитя малое. Человеку реально плохо, но нет…сущие пустяки, я потерплю, ведь у меня девять жизней ┐( ̄ヘ ̄;)┌
o-o.jpeg
По итогу "тройка" лишь за то, что писатель уделил должное внимание достаточно интересной отрасли изучения человеческого тела после его смерти, в остальном этот шёпот ни о чём. Теперь, даже занятно сравнить это произведение со следующим в цикле.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"