Meki

Цветочная фея

20 сентября 2021 г. 18:26

2.5

1348 год, Флоренция, нашествие бубонной чумы, тысячи и тысячи мёртвых тел, вне зависимости от пола, возраста и социального положения. Люди спасались как могли, кто-то запирался в своем доме, кто-то наоборот вёл разгульный образ жизни, чтобы успеть всё напоследок, а кто-то, как и герои данной книги, уезжал в дальние имения и пытался спастись подальше от людей.

Итак, 10 человек - 7 женщин и 3 молодых человека - решили уехать подальше от чумы в имение одной из дам и провести время в праздности и веселье подальше от всех этих смертей и ужасов мира. Чтобы не перессориться между собой, компания решила, что каждый день у них будет новая королева или король, таким образом, чтобы каждый побыл главным в их маленьком царстве радости. И с первого же дня у них появилась традиция садиться в тени деревьев и рассказывать истории - одна история от каждого из них в день, итого по 10 историй в день.

По сути, эта книга - это сборник рассказов, вписанных в ежедневные развлечения компании людей. Каждый день предлагалась новая тема и каждый должен был рассказать что-нибудь, что развеселило бы общество, заставило задуматься и помогло забыть о смертях за пределами поместья. Поднимались совершенно разные темы, были истории о вере, обмане, смекалке, хитрости, удаче, любви, измене, глупости, описывались всевозможные пороки людей и повороты судьбы, истории о грешниках, признанных святыми после смерти, и монахах, погрязших в пороке и разврате.

И все бы ничего, действительно, всё начиналось очень хорошо! Мне было интересно, некоторые истории были забавными, некоторые действительно смешили, в некоторых я удивлялась человеческой глупости или развратности. Но чем дальше я читала, тем больше мне казалось, что я читаю одни и те же истории по кругу. Места событий и имена разные, а истории одни и те же. Я честно старалась продраться сквозь эту книгу, но смогла прочесть только половину. Вот совершенно не хотелось брать книгу в руки! Мне просто надоело, действительно надоело читать одно и то же. Скорее всего, если растягивать эту книгу насколько это будет возможно, читать по рассказу или два в день, а то и реже, то эта книга понравилась бы мне больше. И я постараюсь когда-нибудь снова за неё взяться, но однозначно не сейчас. А обидно, ведь я так давно хотела её прочесть!

В рамках игры KillWish

И у меня такие впечатления были.

А вы дочитали? Может там в конце что-то изменится?

Я читала сокращенную версию из 20 где-то глав. Насколько помню, всё также было)

Черт) теперь ещё меньше хочется когда-нибудь к ней возвращаться

Может если возвращаться и читать по паре историй, то лучше пойдёт?

На самом деле, я именно на это и надеюсь, но мне нужно, судя по всему, сделать перерыв, чтобы как-то истории что ли подзабылись)