Aleni11

20 сентября 2021 г. 16:55

Очень жаль, что такой перспективный замысел в результате скомкался в поверхностное одноразовое чтиво.
Вот правда… ну хорошо же была задумана история, очень хорошо, даже в рамках достаточно легкого развлекательного текста интрига все равно выглядела оригинальной и многогранной. Отличная завязка, характерные персонажи, много тайн, неожиданных поворотов сюжета и великолепная динамика… да, не без шаблонов и некоторых несуразностей, но для данного жанра все вполне терпимо, так что первая часть зашла на ура. Вторая показалась чуть более смазанной, но в целом тоже прочиталась с удовольствием.
А третья… нет, она тоже вполне читабельна, и в плане легкости восприятия и динамики ничуть не уступает предыдущим. Но у меня создалось впечатление, что автору банально надоела и сама история, и ее герои, и она решила особо не заморачиваться, поэтому так лихо закрученная интрига распутана здесь максимально просто, без всяких заморочек и сюрпризов.
Большую часть книги Софи сотоварищи готовится к финальному противостоянию с силами зла в лице сестер Каснофф, которое уместилось на нескольких страницах и особой искрометностью не отличалось: пришла, немножко пострадала, помагичила и всех спасла… ну, ладно, не всех, конечно, и без сакральной жертвы тут тоже не обошлось, но все равно все это выглядело невероятно скомкано и поверхностно.
В преисподнюю за демоническим стеклом сходили - просто ни о чем. Финт с внезапным раскаянием одной из сестричек, решившей остановить другую, когда уже все, что можно было сотворить, та сотворила - вообще ни в какие ворота. Очень вовремя прозрела тетя…
А уж итоги всего этого противостояния лично для героини-победительницы, которой предложили стать… не буду спойлерить кем, но этот момент почти угробил те крохи положительных эмоций, которые все-таки случились от прочтения.
В общем, сама идея, ее детали очень понравились, но безумно жаль, что у автора не хватило желания или терпения качественно проработать этот материал, сюда чуть больше глубины и шикарная вещь могла бы получиться. А тут по большому счету почти слиты и перспективные задумки из прошлых частей и вновь появившиеся любопытные фрагменты. Например, пятисотлетний паренек в зеркале… кто он, что он, как туда попал и вообще чего там с ним дальше-то? Такой многообещающий персонаж, а сведен к роли статиста.
А вновь открывшиеся детали биографии Арчера? А взаимоотношения экстраординариев с Оком и Брэнниками в свете последних событий? И еще некоторые буквально подвисшие в воздухе элементы сюжета? Все свалено в кучу и завершено на отвали.
В целом, конечно, читалось это дело все равно неплохо, скучно не было и даже никто особо не бесил, манера общения главной героини так и вовсе порадовала. Но полное отсутствие проработки сюжета и слитые детали все-таки разочаровали.

картинка Aleni11

Но главное что вовремя остановилась автор и не стала там ещё 15 книг писать