20 сентября 2021 г. 16:32

Вот зря я взяла читать эту книгу после «Идеальная смерть Мияко Сумиды», потому что стилистика этих двух романов примерно похожа, по языку изложения. Однако, если говорить о сюжете, то конечно же, вышеупомянутый роман будет намного лучше этого недопроизведения.

Так какие же они предвестники землятресения? «Ученые неоднократно фиксировали, что в период, предшествующий землетрясению, и в момент катастрофы в подземных водах повышается концентрация содержащихся в них радона и других инертных газов. Также люди часто фиксировали запах озона перед землетрясением, причиной тому — электрическое поле высокой напряжённости, возникающее в очаге землетрясения. Змеи, грызуны и ящерицы покидают свои норы перед землетрясением, муравьи за несколько часов покидают свои муравейники, птицы теряют ориентацию и ведут себя беспокойно. Домашние животные мечутся, кричат, проявляют агрессивность, скулят, пытаются покинуть помещение».

Состояние героини, подобно состоянию окружающего мира, подобному состоянию перед землетрясением. Краткий миг до того, что что-то произойдёт. Люси крайне ненадёжный рассказчик, которому отнюдь не стоит доверять, а так же это просто попытка автора показать, что людям, которые уехали заграницу очень тяжело приходится в жизни. Особенно без общения близких людей. И что стало для Люси катализатором проблем, встреча с фотографом Тэидзи или знакомство с Лили, это, наверное, так и останется большим вопросом, потому что как по мне, проблема в самой героине и её сумбурном восприятии мира.

И очень такой интересный вопрос, который волнует всех при прочтении, а реально ли что-то там произошло? Было ли реально убийство? И тут моё логическое мышление начало вопить. То, что героиня имела мотив для убийства, вовсе не означает то, что она его совершила. Более того, то что Лили приходила к Люси вообще ни о чём не говорит, как то что они говорили на повышенных тонах. Второй момент, а с чего вы взяли, что расчленённый труп это труп Лили? Где тест ДНК, где записи с камер видеонаблюдения, что героиня реально убивает, расчленяет труп и тэдэ? Скорее тут больше то, что никому не нужен был истинный преступник, всё это просто хотели на кого-то повесить и лучший кандидат – иностранец потому что убит иностранец. С другой стороны, учитывая странности героини, могло быть абсолютно, что угодно.

Это даже не психология потому что в ней есть цель, а тут у автора нет цели привести к какому-то конкретному выводу, это даже не оставление нитей расследования, увы.

Прочитано в рамках "Killwish"