20 сентября 2021 г. 15:55

Прочитала у Альенде несколько книг и они мне понравились. Наверное, от этого романа ожидала большего. Но в этот раз не сложилось. Мне откровенно не понравилась главная героиня. Видимо поэтому и к произведению такое отношение. Ничего не вижу великого закрывать глаза на все происходившее в Испании, начиная с правления Изабеллы. Инес же предпочитает видеть только то, что приятно. Во всяком случае сложилось такое впечатление. Но обо всем по порядку.

Волею обстоятельств Инес бежит в Новый Свет на поиски мужа. Она помнит его руки и губы и готова на все, чтобы Хуан был с нею. К тому же ей не хочется оставаться в Испании, где горят костры инквизиции. И вообще она ее боится и пытается избежать встречи. На другой стороне земного шара Инес ищет своего непутевого мужа, но все безрезультатно. Но зато она встречает Педро де Вальдивию, мечтающего завоевать Чили. На протяжении десятилетия она была его верной спутницей, так как, даже узнав о смерти мужа, не могла выйти замуж за другого. Педро был женат, а жена жила в Испании. И вот вместе с ним она отправляется в Чили. Описания жестокостей вызывают брезгливость. Вы пришли в чужую страну и пытаетесь поработить свободолюбивый народ. Что же вы хотите? Что индейцы склонятся перед вами и станут рабами, будут на вас горбатится, а вы богатеть. Ведь посыл был именно таким. Обогатиться хотели все, с этой целью исследовались территории Южной Америки и велось истребление воюющего населения.  Тех, кого брали в плен, обращали в рабов. Может именно поэтому мне больше понравился облик Фелипе. Этот потомок мапуче сам пришел к испанцам и овладел многими навыками, научился обращаться с оружием, вернулся к своему народу, чтобы воевать за независимость. Ему вполне удалось организовать несметные племена на достойный отпор испанцам. И в конце концов даже убить Вальдивию.

В романе присутствуют обширные описания обычаев индейцев, их быт, верования, их отношение к жизни и свободолюбие. Пожалуй, это лучшие страницы книги. Автору пришлось изучить немало источников, чтобы так обстоятельно и подробно поведать о событиях тех лет.

Весь роман построен на воспоминаниях 70-летней Инес. Она ждет не дождется, когда встретится со своим последним мужем Родриго де Кирога. Но про их общую жизнь написано вскользь. Больше про прежние завоевания. И тут напрашивается вывод, что именно с ним она была по-настоящему счастлива. Ведь, когда человеку хорошо, ему и делиться ни с кем своим счастьем не хочется. Счастье любит тишину.

Прочитана в играх Книжное путешествие, Книжная страна, Книжное государство, Собери их всех, Хогвартс