20 сентября 2021 г. 15:46

Я уже очень давно разочаровался в книгах направления YA, перестал разбираться относится та или иная история к нему или нет. Просто проходил мимо и автоматически причислял историю к тому, что мне не зайдёт.

«Сокол и ворон» — это случай, который своим примером дал мне знатную затрещину и привёл в чувство. Видимо, мне стоит хотя бы иногда чаще присматриваться к чему-то, что обычно я отметаю в самом начале. А вдруг?

Главное, что под обложкой я нашёл именно ту саму атмосферу. Деревеньки и крупные города, изба, лес, каша в печи, мельница, горячий хлеб, фарадалы и их тайная магия — все это и гораздо больше.

История делится на три сюжетных линии, но по чуть-чуть они сливаются воедино. Спокойное и умиротворённое начало сменяется надвигающимся противостоянием, борьбой, кровопролитием.

За основными персонажами интересно следить, причём за каждым. Да, больше всего я привязался к Дарине, но и прочие участники повествования не подкачали.

Мне не хочется делиться какими-то подробностями, так как случайно вбросить спойлер весьма легко, но скажу, что книга попала в нужное время, настроение и погоду за окном. Меня приятно удивила форма магии, которую избрал автор. Она не эфемерна, а ощутима и ее легко представить.

Книга очаровывает. В последний раз столь приятной неожиданностью для меня стала «Чаща» Наоми Новик. Запасаюсь терпением и жду продолжения. Ну а пока буду думать какой истории дать шанс в следующий раз?) Есть у меня на примете некоторые.

картинка books_for_owl

Профиль instagram