20 сентября 2021 г. 14:56

4 Воссоздать картину преступления – вот цель детектива.

На вилле "Вороново гнездо" намечается вечеринка. В числе приглашенных Эркюль Пуаро, известный детектив.

"Правда ли то, что о нем рассказывают, или просто досужие вымыслы..."- иронично вопрошает один из гостей - сэр Бартоломью успешный врач, владелец частной клиники - " Будем надеяться, эти выходные пройдут без преступлений..."

Но читателю хорошо известно, если на сцене появляется Эркюль Пуаро, то обязательно что-нибудь произойдет.

Есть люди, которым на роду написано потерпеть кораблекрушение. Посади их в лодку посреди детского бассейна, они все равно утонут. А такие, как Эркюль Пуаро, не ищут преступление, оно само идет им в руки.

И вот Мистер Беббингтон, "пастор, очень славный малый, вполне светский" (такую характеристику дает ему хозяин виллы сэр Чарльз), сделав пару глотков  коктейля, падает замертво.

Присутствующие потрясены: пастор хоть и был пожилым человеком, но не страдал какой-нибудь болезнью, от которой могла наступить внезапная смерть. Повода покончить жизнь самоубийством у него не было. Он был милым и безобидным. Кому могло понадобиться его убивать? Да и как можно было подсыпать ему в стакан яд на глазах у всех? Тем более, что яда в бокале не обнаружено. Сплошные вопросы и никаких ответов! Наверное это все же нелепый несчастный случай!

"Герметичный" детектив от Агаты Кристи. Вторая смерть не заставила себя долго ждать. Доктор Бартоломью Стрендж устроил званый ужин с теми же гостями, что были на вилле"Вороново гнездо", кроме мистера Саттертуэйта, сэра Чарльза и Эркюля Пуаро. Доктор внезапно умер посреди оживлённого разговора, держа в руках рюмку портвейна...

В названии книги отражена особенность детективной истории, как раз состоящей из трех важных актов: «Подозрение», «Уверенность», «Разоблачение».

Для любителей Пуаро, его присутствия здесь очень мало. Вначале расследования ведут Чарльз Картрайтон,  мистер Саттерсвейт и мисс Хермиона Литтон-Гор.

Леди Агата дала здесь очень много подсказок на личность убийцы, так что не догадаться, кто "главный злодей", практически не возможно.

Было пару моментов, когда повествование притянуто за уши.

Хороший ироничный детектив от леди Агаты. Не могу сказать, что для меня вошёл в топ лучших, но определенно заслуживает внимания.

P.S. На этот раз сам Эркюль Пуаро мог быть убитым. Так и вижу мисс Джейн Марпл, расследующую убийство великого сыщика )