Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

20 сентября 2021 г. 13:46

4 Я читал две книги - одна была в душе, другая в руках.

Ой, ну Александр Степанович, конечно, романтик, коих еще поискать надо :)) Вполне вероятно, что именно по этой причине оценка для меня вышла не достаточно зеленая (4-ка для меня это уже без восторгов). Хотя, вообще, чего я ожидала? Такие книги нужно читать в нежном подростковом возрасте, а не в циничные, умурдренные горьким жизненным опытом 40+ c6bc0371781604c0a26797001219a914.gif
А если серьезно, то мне чего-то не хвалило. Причем сказать, чего именно, я затрудняюсь. И вроде бы в книге интересный сюжет, и любопытные герои повествования, и некая мистификация даже присутствует, но что-то не задело мои струны. Даже немного обидно. Надеялась на большее.
Наверное всё-так да, читать надо было лет в 14 такую литературу. Каким-то загадочным образом прошло мимо меня.

В любом случае спасибо Наташе Nekipelova за моб в клубе "Читаем классику вместе!".

Обидно все же, что Грин прошел мимо нас.

Обидно, да.

Мы с тобой -госпожи-опоздамши. Но дело даже не в этом. Я вдруг остро ощутила. что русский язык для Александра Гриневского, этнического поляка, не родной. Не знаю, была ли редактура Пауствоскго, но если была, то реально дело обстояло еще хуже.

Слушай, а вполне даже вероятно.

Язык у книг Грина совершенно безобразный. Он думал, видимо, по-польски, и в и писал. переводя в голове.

Я читала в 14 - не поняла вообще ничего. )) В смысле, в чем тут радость от чтения. )) Потом уже сильно позже случайно взялась за рассказы Грина - чудесный автор... Решила, что надо его читать в более взрослом возрасте.
А на самом деле, наверно, нужно для Грина сильно специальное настроение. ))

Тоже вариант.