Seliverty

еще не приехал, поэтому тут я :)

20 сентября 2021 г. 13:31

5 Способность защитить свой дом, своих близких и свою жизнь стоит возможного риска.

Из крови и пепла мы восстанем!

Эта книга оказалась именно той, которую я искала на протяжении последних нескольких месяцев. Интригующий зарубежный ромфант, но никак не высокое фэнтези, как уверяет Дженнифер Арментроут. Хотя, безусловно, опыт автора чувствуется с первых строк.

Пенеллаф избрана Богами для особой миссии, ее всю жизнь учили покорности и уязвимости, а любые развлечения всегда были под запретом. Лицо девушки скрывается за вуалью, любые контакты с окружающими пресекаются, а за каждым нарушением установленного порядка стоит суровое наказание – вот как выглядит священный мир Девы. Так проходит день за днём, пока не появляется таинственный гвардеец – Хоук, который подрывает всё, во что верила Поппи. Девушке предстоит сделать выбор: спасти королевство или оказаться недостойной и довериться мужчине, который обещал защищать ее ценой собственной жизни.

–Клянусь своим мечом и своей жизнью защищать тебя, Пенеллаф, – заговорил он глубоким и ровным голосом, напомнившим мне изысканный шоколад. – С этого момента и до последнего мгновения я твой.

Эта история не стала для меня первым знакомством с JLA, я прочитала множество книг из библиографии этой писательницы и по сей день в моем восприятии она была талантливым автором исключительно современных любовных романов, однако должна признать, что в FBaA Дженнифер превзошла саму себя.

Первую половину книги я испытывала замешательство, меня захватило начало, заинтриговала первая встреча главных героев, а затем накал страстей стал постепенно снижаться, а вместе с ним и мой интерес. Но не просто так я похвалила Арментроут, потому что отсутствие экшена в некоторых местах было возмещено потрясающим мироустройством, в котором было увлекательно разбираться. Автор умело создает динамичный, сложный мир, а потом бросает в него читателя и позволяет изучать Вселенную романа вместе с персонажами. И это прекрасно. Единственное, чего мне определенно не хватило – это карта.

Стиль написания настолько пикториальный, лаконичный и легкий, что нельзя было не погрузиться в историю с головой (несомненно, следует отметить, в том числе, качественную работу переводчика и редактора издательства АСТ). Сложно написать что-то масштабное, ничего при этом не испортив, но для меня эта история стала исключением из правила. Помимо красочного мира, читатель получит романтику и перчинку, но любовная линия тянется дополнительным шлейфом через весь роман и не является центральной. Перчинка не слишком острая, но достаточно для того, чтобы заинтересовать.

- Ты чересчур самонадеян, если считаешь, что играешь такую важную роль в моей жизни.
- Я прекрасно отдаю себе отчёт в том, какую роль играю в твоей жизни.
- Сомневаюсь, - повторила я его недавнее замечание.
- Я все гадаю, веришь ли ты хоть в половину своей лжи.

Что касается героев, Дженнифер прекрасно их прописала, сделала многогранными, рефлексирующими, глубокими и неоднозначными. Персонажи, которые нашли место на этих страницах, очаровывают. Влечение, преобладающее между Поппи и Хоуком, едва ли возможно передать словами, но именно оно придает роману дополнительный шарм. К Пенеллаф у меня также развилось невероятное сострадание и сочувствие. Потери, которые она перенесла, и одиночество, которым она переполнена, разрывают сердце на тысячи кусочков, но героиня все равно наполняет себя исключительной любовью, а это не может не восхищать. Хоук оказался захватывающим протагонистом, который слишком часто вызывал у меня улыбку. Он многое раскрывает на протяжении всей истории, но все же, я ощущала недосказанность, что сделало его еще интереснее.

Кульминация и окончание истории не представляет собой клиффхэнгер, что удивительно. В целом, это делает ожидание второй части менее мучительным.
Слишком много эмоций я оставила в этой книге и слишком много места она заняла в моем сердце.
Что я думаю о правде? Да, она часто бывает пугающей. Но правда даёт власть.