Dana80

1 февраля 2013 г. 22:51

Очень много рецензий со словами: фууу, и как можно такое читать и говорить, что нравится, мерзко, противно, ужасно и т.д. Ах какие мы все белые и пушистые. Нас все в жизни устраивает, мы к людям только с добром и любовью, нас никогда ничего не злит и не доводит до белого каления, и никогда даже и мысли не было пойти против общественной мысли. Нет-нет, что вы, мы не такие. А мне кажется такие люди лукавят, потому как каждый человек имеет в себе животное начало, и иногда мы не можем совладеть с ним и справиться со своими звериными инстинктами. Вот главный герой и не сумел или не захотел. Я конечно не разделяю многих взглядов в книге, и не сторонница многого того, что там происходит, но я при этом не говорю фу, какая мерзость, потому что, это наша жизнь, скрытая, тайная, но от этого она не перестает быть реальной.
Ну а теперь о книге. На мой взгляд в ней не так уже и много чернухи. Посмотреть наше телевидение, например новости, так там убийство на убийстве и все изощренней и злобней. Куда там Паланику с его «БК». Конечно, есть в книге несколько моментов от которых становилось не по себе. Но что касается некоторых других, то я даже заметила одну особенность: Тайлер Дерден не из своей опущенности и злобности многое творил, у него были если можно так назвать, иногда даже «благородные» цели. Взять, например, хотя бы случай с духами – он не хотел сделать плохо конкретно этой женщине, он думал о бедных китах, которых пришлось убить, чтоб изготовить эти духи. А у женщины их было очень много. А зачем столько духов одному человеку, если при этом страдают невинные киты? И в чем то я даже поддерживаю его направленную злобу против потребительского общества. Посмотрите в кого мы превратились? О чем большинство из нас думает, о чем мечтает? Чтоб такого вкусного съесть, где прикупить бы очередную стопятисотую шмотку, а к ней машину, косметику, технику, и вообще чем бы еще порадовать свою драгоценную и ненаглядную душу? Я вот наверное такая же. И от этого грустно и возникает желание что то изменить, но конечно не так, как герои этого романа.

Для меня книга условно разделена на две части. Первую я читала со снисходительной улыбкой и без особенного увлечения. Полагаю, что будь я мужчиной, я бы иначе воспринимала ее, наверное, была бы в полнейшем восторге от всего написанного, записывала бы себе ценные идеи и делилась бы наилучшими с друзьями. Весь этот трэш мне был бы более близок. Но при этом, многое написанное не вызывало во мне тошнотворных позывов и отвращения. Да, моментами было неприятно читать, но не ново. Очень многое присутствует и в реальной жизни. История с официантами стара как мир и не секрет, что в некоторых заведениях питания так делают. Бррр конечно, но делают.
А что есть плохого в создании бойцовского клуба? Взять реальную жизнь. Многие смотрят бокс по телевизору, многие восхищаются известными боксерами, их любят, официальные бойцовские клубы есть по всему миру. И никто никогда не сказал – бокс это плохо. Если тебе он помогает избавиться от своих комплексов, стать сильнее и уверенней, почему бы и нет? Ты же никого не убиваешь, не унижаешь, не издеваешься, все с личного согласия партнера.
Идея создания бойцовского клуба в уме Тайлера созрела, когда его друг и наш безымянный герой, пожаловался ему: « Не хочу больше быть укомплектованным. Не хочу больше быть довольным. Не хочу больше быть самим совершенством. Тайлер, спаси меня от этого!» Но все же, главной идеей созданного клуба «было сделать из клерков и кассиров настоящих мужчин», потому как «очень многие приходят в бойцовский клуб, потому что боятся сразиться с чем-то в своей жизни. После нескольких схваток они перестают бояться». Чем не благородная цель? Помочь себе и еще сотне таких же бедолаг.
Со временем главному герою не приносит БК такое желанное освобождения и легкость, к нему возвращается его пресловутая бессонница. "Я больше не получаю от боя кайфа. Возможно, у меня выработалось привыкание. Возможно, мне теперь требуются более сильные возбудители. Именно в то утро Тайлер и придумал "Проект Разгром". О, фантазер и кладезь ценной информации. Сколько у него идей и планов. А организаторскому таланту его только можно позавидовать.
"Проект Разгром" спасет мир. Наступит ледниковый период для культуры. Искусственно вызванные темные века. "Проект Разгром" вынудит человечество погрузиться в спячку и ограничить свои аппетиты на время, необходимое Земле для восстановления ресурсов». Современные мир, по мнению Тайлера живет неправильно, слишком погряз в низменных материальных желаниях: «Реклама заставляет их приобретать тряпки и машины, которые им вовсе не нужны. Поколения за поколениями люди работают на ненавистных работах только для того, чтобы иметь возможность купить то, что им не нужно.
- На долю нашего поколения не досталось великой войны или великой
депрессии, поэтому мы должны сами объявить войну, и война эта будет
духовной. Мы начнем революцию, направленную против культуры. Наша великая
депрессия - это наше существование. Это депрессия духа.
- Мы должны научить людей свободе, поработив их, и показать им, что такое мужество, испугав их».

И опять же ничего личного, только благородные цели, правда немного искаженные в нашем общепринятом понимание. Не о себе думает Тайлер, а об обществе, о родной планете, хоть и в таком контр-культурном направлении.

Вторая условная часть романа вызвала совсем другие эмоции. Я уже мало внимания обращала на разные нелицеприятные и жесткие моменты. И впервые за все время чтения, начала сочувствовать главному герою, очень переживать за него. Хотелось, что бы он нашел выход из сложившийся ситуации. И он нашел. Наверное единственно правильный в этой ситуации.
Роман читается очень интересно и легко. Столько нового я для себя узнала - и как делать глушитель, и взрывчатку, и что первое мыло начали варить из героев, и какие травки можно давать чтобы оно вышло ароматней.
А еще мне понравились четкие фразы, ритм и напряженность, особенно во второй половине книги и конечно же непредсказуемость и интересность сюжета.

Книга прочитана в рамках Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем"

Так говорят лишь люди, которые в современной литературе не очень хорошо разбираются. И взяли почитать "Бойцовский клуб" т.к.1) популярно; 2) кино посмотрели.

Знаете, я думаю, что не только в современной литературе, но и в современной жизни, а еще наверное не совсем честные с собой и окружающим миром.

Паланика не любят многие ,ну это их право. Я - люблю. Именно так , люблю. Может и отвратный, может и мерзкий, резкий, но - сногсшибательный. Иногда так называющий своими именами, что возмущение захлебывается. Я читала многое ,и практически везде эмоции те же , хочется похвалить нецензурно :)
так что ,ничего страшного - чей-то минус тоже оценка.

Похвалить нецензурно:)))), и у меня так же)))).
Мне кажется, очень мало таких, которые бы нейтрально относились к Паланику, его или как мы с вами, любят и зачитываются, или совсем не воспринимают. Но многие же не пишут, что-то в духе - мне не нравится, не понял, не мое, а пишут с наездами, типа кто вообще такое может читать и еще получать наслаждение от чтения.

ну, вообще, до "БК" Паланика никто публиковать не хотел, вот он и написал этот вызов, который бы ошеломил обычных обывателей. мне лично, кажется, у автора есть много других стоящих вещей. жаль, что с Палаником в основном знакомы только благодаря этой немного попсовой книге.

но все равно, приятно, когда на него пишут положительные рецензии. а то сейчас сейчас стало модным ругать его и ставить на одну бочку с Коэльо :(

Не знала, что его романы не хотели публиковать и очень удивилась. Мне казалось его уникальность и нестандартность должны были сразу заметить:). К сожалению не могу судить о других его книгах, так как читала только "Бойцовский клуб" и "Колыбельная". В "Колыбельной" автор открылся для меня с совсем другой стороны, другая атмосфера, другие мысли, другая манера письма, совсем нет всего того пошлого и жестокого, как в "БК".
Паланик и Коэльо на одном уровне?:). Как хорошо, что не у всех такое мнение.

мне кажется, "Колыбельная" у него самая трогательная вещь. ну...трогательная настолько, насколько это позволяет контркультура))

слово трогательно плохо ассоциируется с Палаником))), но по сравнению с "БК" действительно так)

нестандартность должны были сразу заметить

Может быть поэтому и не хотели? Издателям нужны гарантии, что напечатанное будет распродано.

Может вы и правы, издательский бизнес - это тоже бизнес, и он должен приносить прибыль, а с Палаником конечно трудно было предугадать что то:)

Я вот смотрю сейчас на свою книжную полку, где почти весь Паланик в жёлтой серии "Альтернативы" и вспоминаю, как он читался... И то время, когда я читала, а он в свою очередь ломал мой мозг, было хорошим временем. И, чего уж там, я до сих перечитываю "Неведимок", а недавно просто взяла в руки "Дневник" и зависла на целый вечер.

как я вас понимаю :)
"невидимок" раза три перечитала. очень их люблю...

Подскажите, что у него я могу следующей прочитать, что бы понравилось наверняка.

почитайте "Призраков" или "Рэнта: Биографию Бастера Кейси" - я их вообще люблю нежной любовью.

Спасибо))). Думаю со временем все у него перечитать, но Паланика нужно читать дозировано, как по мне))))

Перечитываете Паланика?:)))), дойду ли я до такого)))))? Пока что я его по чуть-чуть открываю для себя. И его книги мне очень нравятся, думаю дальше не должно быть разочарований, хотя все может быть