20 сентября 2021 г. 10:14

Если честно, то я откровенно не понимаю, почему этой книге ставят настолько низкие оценки, потому что ни по смысловой нагрузке, ни по морали книга слишком далеко не заходит. Тут нет псевдофилософии, а для тех, кто знаком с Японией и их склонностью к мистицизму, это вообще не будет каким-то глубоким потрясением и удивлением.

Скажу сразу, книгу эту не стоит бояться совершенно в плане того, что здесь стоит отметка 18+, потому что здесь нет тем совсем уж ниже плинтуса. Да, тут молодые люди говорят об интиме, и он между героями был, но никакой детализации тут нет. И это, к слову, не основная часть сюжета. Так же здесь есть упоминание о том, что сестра главного героя работает хостес, и мечтает об операции по перемене пола. Но, это опять же не детализировано и подано очень грамотно, из-за чего не выглядит пошло и вульгарно. И вот лично для меня, единственное, за что тут можно было поставить 18+ это то, что происходило в семье с Мияко. И для меня это оказалось действительно глубоким произведением, которое пронзило моё сердце.

Речь в этой книге разворачивается вокруг Мияко Сумиды, а если быть точнее Сумиды Мияко и обстоятельств её гибели. Молодая девушка, которой даже не исполнилось 20 лет, уехала в деревушку, где совершила самоубийство. Что вообще подтолкнуло её на этот шаг? В этом и предстоит разобраться людям, которые искренне её любила: Янаги Рюсэю, Оно Чи, Янаги Фуми.

Скажу сразу, что каждая из историй героев, была по - своему интересной. Да, это просто бытовой роман, но ценность его от этого не падает. И начну я с Янаги Рюсэю. Как и его сестра, о которой я дальше расскажу, оба они были сиротами и каждый цеплялся за другого в попытках выжить в этом мире. Абсолютно адекватный молодой человек, который хочет снять бремя с близкого человека, поэтому старается сам себя обеспечить. И однажды он встречает её – Мияко. И чтобы вы не думали, интим между ними был не потому, что захотелось и на один раз, а потому что Рюсэю действительно любил девушку, но она по какой-то причине пыталась держать его на расстоянии, не подпуская его близко к себе. И поверьте, если бы он знал все детали и просто узнал всё вовремя, то возможно всё сложилось бы совершенно иначе. И именно поэтому смерть девушки оказала на него такое огромное влияние.

История Оно Чи, на фоне остальных может показаться менее интересной и глубокой, потому что по сути дела, она типичная серая мышка, которая хочет добиться успеха среди ровесников. Но именно она раскрывает ужасную историю жизни Мияко. Ведь правду говорят, что большинство тех, кто пишет романы или рисует картины, вкладывают в это частичку своей души. Вот и Мияко в своей работе просто кричала и взывала о помощи, но никто, кроме Чи этого не заметил, а кто-то об этом даже и не знал. Но что могла сделать Чи? Она не могла пойти и заявить о том, что происходило с Мияко только на основании поста в интернете и сборнике рассказов.

И толику мистицизма во всё это дело вносит Янаги Фуми. Но, стоит помнить, что это не магический реализм в духе Харуки Мураками, здесь он скорее больше в духе Миядзаки и его Безликого. Потому что каждый из нас сталкивался или носил в себе такого Безликого – отображение несбывшихся надежд, тайн и желаний. Отсюда и достаточно болезненная история Фуми, которая, по понятным причинам, бежала от своей истинной сущности. И тут не вопрос гендерной идентичности, мне на это абсолютно всё равно, в данном случае мне более важно видеть, что творилось в душе у человека и как он пытается выживать в этой жизни, заботиться о других. И что делать, если побочным явлением всего этого является дар видеть души умерших. И, поскольку она была одной из подруг Мияко, через неё мы видим как окончательно кусочки пазла встают на свои места.
И к слову, если вы ищете здесь тему ЛГБТ, то её не будет в том виде что большинство думают, так что этого здесь вообще бояться не стоит.

И последнее о чём я хочу сказать, это история самой Сумиды Мияко. И знаете что, я никому не пожелаю такой жизни, но, к сожалению, как раз то, что произошло с девушкой, служит подавляющей причиной для самоубийств у подростков в Японии. Потому что в японском обществе не принято выставлять напоказ проблемы, если с тобой произошло то это твоя беда, а не остальных. Поэтому ни в полицию ты с этим не можешь пойти, ни к родителям. Но, в данной ситуации она могла бы найти спасение для себя, если бы доверилась тем, кто ею дорожил, но слишком уж велика была бездна отчаяния.

Да в книге есть опечатки, косяки, автор фамилию и имя меняет местами, ну потому что она не японка, но реально ли это повод отказаться от чтения? Суть не в ошибках и косяках, суть в сюжете, который сильнее всех этих недочётов. Это примерно как судить девушку только по внешности, не обращая внимание на то, что она полностью добилась успеха по жизни. Поэтому, если вы ищете драматическую историю со смыслом, то я вам рекомендую.

Прочитано в рамках "Killwish" и "Вокруг света"

Добавила в читалку, действительно очень низкие оценки, а вот сюжет меня заинтересовал, спасибо за отзыв, теперь думаю точно до неё доберусь.

криминала там нет вообще в содержании так что вполне можно читать

даже если бы и был меня это не отпугивает)

Тут хочется сказать - здесь могла бы быть ужасная детализация, но её нет:)

Интригуешь с каждой строчкой))

Взращиваю интерес:)