20 сентября 2021 г. 09:29

4 Поиски себя в самом себе.

Все мы с большим пиететом относимся к детству. Мы - счастливы, мы - невинны, мы заслужили это счастье. А взрослая жизнь никогда не может, не должна быть такой прекрасной, как детство, ведь мы уже давно испачкались в пороке.

Главный герой, Эмиль Синклер, проходит свое испытание - расставание с детской сказкой и встреча со взрослой действительностью. Синклеру это дается с трудом, что не к лицу главному персонажу, но совсем нормально для простых смертных людей. Кажется, еще чуть-чуть и темнота встанет на место света, но чудесным образом на помощь юному мальчику приходит его одноклассник – таинственный Демиан.

Так эта история и идет. То в школе, в пансионе, в университете Синклер пытается разобраться в самом себе, укоряет себя за внутренние пороки, бежит от самого себя, пока он не встречает тех, которые оттягивают его он этой пропасти. Почему лишь оттягивают? Потому что в этой борьбе победить нельзя. Это борьба есть сама жизнь.

Нельзя не упомянуть о «Божественной комедии» Данте. Демиан, подобно Вергилию, неотступно есть в жизни Синклера, который в свою очередь тянется к своему спутнику. И путь этот ведет не к раю небесному, а к раю земному, к принятию полного себя, принятию полноты и сложности нашего мира. И так ли уж важно, что в конечном счете хотел нам буквально сказать Гессе о Синклере и Демиане?

Моя первая твёрдая "Эксклюзивная классика", в ней так мало твёрдых обложек выходит)

А у меня в мягком, и вообще подружка дала почитать, за что ей спасибо большое)