20 сентября 2021 г. 07:40

Лучшее на Лайвлибе

5 Убить пересмешника. Харпер Ли

Цитата:

Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать...

Впечатление: книгу я читала очень давно и эта та самая классическая классика, которую просто обойти стороной не получится. Почему же книжная впечатлялка только сейчас, поймём в конце недели ;)
Тогда меня, конечно зацепила приключенческая история малышки Джин и ее друзей, история с деревом и тайным другом. Лишь на втором плане была основная задумка книги- притеснение темнокожих, гонения, рабство. Но на прошлой неделе вспомнила о рассказе, который погрузил в эту тему снова, и как говорила раньше, тема очень интересная для меня, особенно в литературе.
Ещё очень люблю, когда в книгах есть такие интересные названия и отсылки к ним в самом тексте.
Очень жаль, что в этом году я перечитываю так мало книг ;(

О чем книга: Роман затрагивает несколько интересных историй. С одной стороны-это история Джин-Луизы Финч, которая живёт со своим старшим братом Джимом и их отцом Аттикусом. Каждое лето к ним присоединяется из друг и они весело проводят лето, а точнее дружат простив неизвестного соседа- Страшилы, который тайком подкладываем им в секретное дерево милые подарочки.
В свою очередь отец детей-адвокат, который берет за безнадежное дело- защиту чернокожего, которого обвиняют в изнасиловании белой женщины. Дела было теоретически проигрышно, но очень сильно подорвало репутацию основных обвинителей. Один из них решает отомстить, но через детей.

Читать/не Читать: читать

Экранизация; фильм «убить пересмешника» 1962 года