19 сентября 2021 г. 20:30

0 Спойлер Попытка №2 или Сериалом лучше

К повторной попытке чтения меня подтолкнули рецензия и пересмотр сериала.
(А отметка о перечитывании на сайте работает через странное место)
И в этот раз все пошло лучше, потому что... другой перевод. В том, старом я просто утонула, захлебнулась нагромождением словес (вот не слов, да словес) фактически в самом начале. И если смотреть на эти два перевода рядом, в голове сразу всплывает известное "Boromir smiled"(с)
Но вернемся к самому детективу.
Сериал лучше. Всем. Тем, как нам вводят Эрику и Патрика, как подают историю (В сериале все начинается не с событий первой книги, точнее от них там самый маленький кусочек про смерть родителей Эрики), образами персонажей (И главных, и, самое главное, второстепенных. Мельберг, за что так с тобой?).
Что же книга? Она простая, как пять копеек, главная интрига угадывается так просто. Знаете, когда у вас есть мертвая женщина из приличной семьи, связанная странной тайной с пропойцей-художником, ее поздняя младшая сестра, внезапный перезд, пропавший молодой парень из местной семьи богатеев и подозрительное общение сестры и матери пропавшего... И после всего за расследованием следить скучно.
И за героями скучно. Роман Патрика и Эрики такой внезапный, быстрый и глупый. "Часики тикают, мне 35" во всей красе. История Анны (сестры Эрики) повисает в воздухе и не заканчивается, история с продажей родительского дома тоже. Они продолжатся в следующей книге? Не знаю, но как-то и читать не особо тянет.
А еще Камилла Лэкберг явно писала книгу, сидя на диете, потому что все худеют, толстеют, страдают от лишнего веса, стараются его не замечать и прочее. И при этом все жрут! Много и со вкусом. Автор словно выплескивала на страницы свою невозможность все это съесть.

Мне точно нужно добраться до сериала, я на него возлагаю надежды. И да, писательница явно озабочена весом, уж больно он пихается читателю прямо в лицо на каждой странице.

Тупить и лезть на места преступления Эрика будет и в сериале)

Это частенько встречается в детективах, так что нормально)