19 сентября 2021 г. 20:14

5 Зазеркалье Куталова.

Такое все знакомое, но другое. Удивительно, как Его мрачная больная Москва становится очень быстро Твоей Москвой. После каждой прочитанной главы ты уже кричишь «Стоп, снято» или дальше «Поехали», потому что Куталов вынуждает тебя быть режиссёром, оператором, костюмером и бог еще знает кем, только чтобы досмотреть этот фильм под названием «Антитела». Его вдохновение - становится быстро твоим. Его герои - твоими. И не может быть иначе, потому что в книге заложено столько воздуха, тишины, пустоты между действиями, что ты не можешь не включать фантазию и не думать, а вот он улыбается сейчас или нет. Звон тишины тянется на протяжении всего романа, его прерывает только визгливый лай мелкой собачки и стук ее когтей по полу. И редкие отдельные элементы яркими обухами по голове бьют тебя деталями, приклоняя на колени всё твое внимание: грязная в пятнах подушка, яркость ее глаз, цвет крови или вонь его одежды. Наверное поэтому мои «Антитела» - это черно-белый фильм «Город грехов» (Sin City) Роберта Родригеса с фантазийно-голубым и с цветом темной венозной крови. И если тема вампиризма - уже понятная аллегория, пронизывающая романы о современности большого количества авторов, то тут вампиров-то как раз нет. Но и детского смеха, улыбок и солнца тоже в этой Москве нет. Первый сезон мною окончен; ждём второй.