19 сентября 2021 г. 19:27

Возможно тому , кто совсем не знаком с темой было бы интересно, я же все это уже читала и не получила ничего нового из книги.
Название заинтриговало - трагедия тамплиеров. Я и без автора знала, что тамплиеров подвергли пыткам, многих казни, отобрали деньги, земли и упразднили орден. Но нового то что сказано? Ничего. Автор просто пересказывает то, что уже давно известно.И как то просто нейтрально относится ко всему этому. Единственно хорошо донесена мысль- кто покаялся, остался жить, кто стоял на своем- погиб. Это хорошо показано. Да и вообще рассказ, как выбивали "правду" показателен.
Но автор как то опять странно преподносит это. Вот тот то, рассказал о том, что например, плевали на крест, но это могло быть забавой или случайностью, или именно там так и было, и потому обо всех судить не стоит- так это все знают. В любой организации найдется паршивая свинья, так и здесь они были. И так обо всем , что ставили в вину тамплиерам.
Читать было скучно и не интересно. Не было понятно зачем написана книга.
Я читала много книг о тамплиерах и о самом Жаке де Моле и практически все оставили после себя след, из каждой я получила что-то новое, оценила на высокую оценку, здесь же ничего этого нет. Рекомендовать эту книгу не стану никому.