19 сентября 2021 г. 19:26

Согласна с рецензентом, который написал рецензию к этой книге из одного предложения - "информативно, но скучно".
Вроде и составлена книга правильно, все разнесено по разным разделам, всему свое место, и охвачены разные аспекты, но читалось без интереса совершенно.
Автор пишет о Париже 13-15 веков и пишет не о дворянском сословии, не о королях , а о простых горожанах. Тут можно проследить и за ученичеством, хорошо рассказано о подмастерьях, мастерах, как , когда и сколько учились в разных цехах, о чиновниках, о людях церкви, о студентах. Конечно место уделено, как разрастался Париж в те столетия, что влияло на рост или снижение численности населения, какие предпринимались меры по его благоустройству , очистке улиц, и что опять таки влияло на это .
Понравилась глава посвященная женщинам. Оказывается не все так просто, женщины , их имена указаны в переписи тех лет, как работники которые имеют свое хозяйство, цех. Их не так много, но они есть, и видимо были всегда. Это в основном вдовы, но они более свободны в выборе профессиии или продолжают то, чем занимался муж. И да, это женщины низкого сословия- высшего всегда были за мужем, и порой они даже не указаны по имени, в отличие от простых работниц.
Хотелось бы конечно больше о домах, о одежде, праздниках,но этому уделено мало внимания. Создалось впечатление, что книга написана для тех , кому она действительно нужна- профессионалам, студентам. Речь правильная, но читать было почему то скучно. Сравнить могу с лекциями, про которые говоришь -бубнеж .Вроде и нужное , но не заинтересовал автор . Хотя видно , что работа проведена очень большая. Все основано на документах, приводятся чуть не в каждой строке настоящие имена фигурирующие в разных актах, документах, сводках того времени.
Именно за проделанную работу и за хороший язык книги, уж не знаю кто постарался автор или переводчик, оценка чуть прибавилась.