Arielliasa

а кому не плевать

19 сентября 2021 г. 17:44

1 Если бы Белла и Эдвард встретились позже.

Я читала Сумерки в детстве и тогда они мне понравились. Перечитывать не тянет и возможно оно и к лучшему, да и нужно ли, когда есть книги, подобные этой? Враждующие вампиры и ведьмы, пропавшая рукопись, преследование всего магического сообщества двух влюблённых. Чем не лёгкая история для свободных вечеров с бокалом вина? Предупреждение для любителей выпить, не переводите вино, попейте лучше водички, она дешевле, ничего более книга не стоит.

Сюжет.
Диана Бишоп учёная, специализирующаяся на истории (по факту, на алхимии, что крайне сомнительно). Она пишет диссертацию и преподаёт в университете для будущих юных гениев. Проводя большую часть времени в библиотеке, она заказывает странную рукопись, но вместо того, чтобы изучить её досконально, сдаёт обратно и практически забывает о ней, пока на горизонте не появляется Мэтью Клермонт. Холодный (в прямом смысле тоже) и неразговорчивый вампир, имеющий виды на героиню. Он заявляет, что она отыскала заколдованную рукопись, в которой описано происхождения трёх видов магических созданий и теперь за ней охотятся все, кому не попадя. Он конечно же рыцарь в сияющих доспехах, но без верного коня, такое упущение.

Если вы подумали, что все эти шестьсот+ страниц будут описывать запретные отношения между двумя разными видами или приключения ведьмы и вампира, то передумайте сейчас же и больше не позволяйте себе мечтать. Не становитесь мной, а то потом придётся больно падать вместе со своими высокими ожиданиями. Из отношений тут общение табуретки и стола, из приключений распитие чая и ношение рваной одежды. Чувствуете запах магии? Вот и я тоже не почувствовала. Герои занимались ровно тремя вещами: пили чай (Диана) и вино (Мэтью), кушали в разных заведениях и ходили на йогу. Я ничего не имею против этих вещей, сама подобное люблю, но трилогию о своих повседневных делах пока не написала. Возможно, стоит задуматься.

Писательница мастерица описывать обычные вещи, но у неё ужасно выходит всё остальное. От романтической линии перекашивало, от поведения героев тоже (особенно от героя, типичный "я продукт своего времени, а вовсе не абьюзер"). И если он продукт этого самого времени, то я продукт своего и все эти приказы, якобы для защиты, идут к чёрту. Не представляю, как ведьма вообще позволила обращаться с собой, как с предметом интерьера. Ей стоило подучиться магии и обезглавить его как-нибудь побыстрее, чтобы знал своё место. Не знаю, как там сейчас в мире воспринимаются подобные отношения, но ничего романтического в них не нахожу. Поначалу герой следил за ней, после пассивно-агрессировал без особой причины, просто потому, что мог и закончилось всё бесконечными приказами: "женщины должны молчать, когда говорю я". Мне грустно от того, что эту историю написала женщина.

Ещё до чтения, я очень надеялась, что проблема в экранизации и книга намного лучше и сценаристы просто напортачили и очень сильно. Но, увы, они не могли совершить шедевр из ничего, поэтому дали сериалу развиваться книжным темпом: унылым и медлительным. Сказала бы, что меня удивляет популярность оного, но вообще-то давно нет, уже привыкла к таким вот поворотам.

Если вы настолько любите чай и совсем не любите нормальные сюжеты, то вперёд к чтению сего цикла. Но, если честно, то лучше откройте какой-нибудь путеводитель по чаю, хоть проведёте время с пользой. Дальнейшее наше знакомство не продолжится, первая книга выжила из меня все соки и ещё три я не вывезу, ну никак.