19 сентября 2021 г. 15:08

4 Беспамятство удобно... А у Достоевского и смешно

Продолжаю читать произведения Достоевского и мой взор пал на "Дядюшкин сон". Ни одну рецензию на него не читал, даже приблизительно не представлял, что за повесть.
Итак, читателю представляют, как пишет сам Достоевский,  главную героиню – Марью Александровну, живущую в городке Мордасове, имеющую не самое малое, но далеко не большое состояние, является популярной, даже первой женщиной Мордасова,  у Марьи есть как фанаты, так и враги. Со всеми она сплетничает, и все знают, кто кому враг, но не показывают этого. Однажды в её имение приезжает некий князь К., и тут дочка Марьи Александровны оказывается полезна тем, что её можно отдать замуж за княза, убедив её христианскими мотивами и тем, что дочка это только для блага князя сделает. Удивительно, но но дочь верит.
Вообще, второе подряд произведение Достоевского, которое я прочитал, и оно снова про деньги, про отношение людей к деньгам. Есть две стороны одного семейства: алчная и гнусная Марья Александровна, и верная, морально возвышенная Зинаида Афанасьевна, дочь её. Верно описан тот период, когда матери в провинциях были готовы сделать всё что угодно, лишь бы разбогатеть и уехать навсегда из своего маленького городка, и лучшим способом всегда было выдать дочь замуж по расчёту. пресмыкающееся положение местного мужчины перед женщиной, руки которой он желает, да и заполучив руку, оказавшемся подчинённым женщине, как Афанасий Матвеевич, муж Марьи Александровны, всё это передано очень точно. Снова присутствуют лирические отступления автора, когда он отводит страницу главы для того, чтобы прояснить некоторые детали или рассказать, что написание он поставил на паузу, а притронулся к листу и продолжил писать лишь спустя 5 месяцев. Я любитель такого, чувствуется, что автор говорит с тобой и понимает, что ты его читаешь, невероятно атмосферно, будто сижу с Фёдором Михайловичем, и он мне показывает все черновики своей повести. До ужаса смешным показался момент, где Мозгляков с Марьей Александровной борются за расположение князя и пытаются убедить его – одна в том, что он сделал предложение наяву – другой, что во сне, а князь поддакивает обоим.
Но концовка немного испортила моё впечатление, огромное чувство недосказанности.