BooKeyman

19 сентября 2021 г. 14:06

На мой взгляд, эта книга одна из самых знаковых не только в детективном фикшне, но и в литературе целом.
Легко ли обдурачить читателя, прибегая к тактике ненадежного рассказчика?
Думаю, что читатель хочет быть обдураченным, без этого не будет настоящего детектива, за этим следует разочарование. Также как и от плохого детектива. А Убийство Роджера Экройда – хороший детектив.
Надо сказать, что Агата Кристи решилась на весьма хитроумный шаг в этой книге, хотя тактика эта в литературе была не нова, тем не менее, мало опробована в такой обстановке, когда главный герой (Пуаро) и рассказчик не являются одним и тем же лицом. Мне кажется, соблюсти такой баланс и не раскрыть интриги довольно сложно.
Теперь о сюжете.
Эркюль Пуаро прибывает в небольшую английскую деревушку, где как на заказ происходит убийство. Читая Кристи, нас меньше всего должно волновать категория места, потому что писательницу больше интересуют личность каждого из подозреваемых, а также мотив – моральный кризис личности.
Повествование ведется от лица доктора Шепарда, оценивающего действия Эркюля Пуаро с позиции и с особенностями критического мышления капитана Гастингса, то есть нарратор – гипертрофированный образец доктора Ватсона, шаблонная интеллектуальная груша для хитроумного детектива. Собственно, как станет известно впоследствии, это самое повествование станет настоящей дуэлью между двумя персонажами, с известным концом – Пуаро победил.
Что касается итога прочитанного, то книга впечатлила, но не обескуражила. Убийцу тяжело угадать больше с помощью литературного трюка, нежели исходя из неминуемой логики повествования; это конечно не процедурал, где нам даются детали, а мы должны собрать паззл. Тем не менее, считаю что книга достойна похвалы, и относится к мастриду для тех, кто хочет прочитать классику детективного жанра.