bikeladykoenig

19 сентября 2021 г. 13:52

В книге 4 маленьких пьесы - «Слонёнок пошёл учиться», «У слоненка День Рождения», «Слонёнок - турист» и «Слонёнок заболел». С удивлением узнала в одной из них пьесу, которую мы ставили в детском саду. Я была маленькая, помещалась на подоконнике и играла ворону в пьесе про то, как слонёнок и верблюжонок путешествуют. В книге хороший юмор, она в меру поучительна - поэтому её и выбрали мои тогдашние воспитатели. Где-то на краешке сознания теплится, что мы играли ещё и первую пьесу из этой книги, и у меня даже была мышиная шапочка, но вот этого я уже достоверно не помню.

«Слонёнок пошёл учиться» - пьеса о том, как слонёнку искали школу (к зайцам нельзя- пугаются, скворечник не подходит по размерам, у медведей каникулы зимой) и нашли - отправили учиться вместе с мышами. В этой же пьесе появляется кот- негодяй, слонёнок защищает мышек и обретает своих школьных товарищей. Вторая пьеса о том, что звери пришли к слонёнку на День Рождения. Здесь - немного о вежливом поведении в гостях и опять же - появление кота - злодея: он тут обманщик и обжора. Третья - о путешествии подросших слонёнка и верблюжонка к ежу. Злой кот не пускает друзей на ночлег в свой дом, а незлобливые звери на следующий день спасают кота из реки, он же обещает исправиться и со всеми дружить. Четвертая пьеса о том, что у слонёнка начал резаться клык, верблюжонок решил его поддержать. Тут опять появляется кот - он обманывает зверят с покупкой мороженого, билетами в кино. В конце концов, слонёнок решает не водиться с котом, а снова пойти на следующий день в школу, потому что болеть - грустно и скучно, а учиться - это хорошо.

Рисунки к книге выполнил художник С. Коваленков. Мне понравилось и оформление книги и содержание. А так же то, что она на некоторое время вернула меня в детство.