thosik

19 сентября 2021 г. 10:34

На дне канала возле шлюзов во время чистки дна был обнаружен труп обнаженной молодой женщины со следами насильственной смерти. За дело берется Мартин Бек - главный герой этого большого детективного цикла от супружеской пары шведских писателей Май Шёвалль и Пер Валё.
Мне, чтобы увлечься большим циклом, очень важно еще с первой книги зацепиться за что-то. Желательно, конечно, за главного персонажа, но и за умение создать атмосферу тоже, безусловно, за способность автора закрутить сюжет, удивить и так далее. Должна быть какая-то фишечка или изюминка. Но именно с первой книги.
Итак, что мы тут имеем. Мартина Бека изначально представляли в книге как самого толкового следователя всей Швеции. Только почему-то сей факт его репутации профи не очень подвердился на деле с погибшей женщиной.
Расследования как такового что-то я особо не наблюдала. Вся интрига строилась на том, что долго не удавалось установить личность убитой, потом муторно выясняли с какого парохода ее скинули, вели редкие опросы свидетелей, но в целом создавалось впечатление какой-то вялотекущей, абсолютно не интересной, банальной рутины, от которой толка и логики было с кот наплакал.
Сам наш великий сыщик больше рефлексировал, чем работал: невнятный он в этой части получился. Я увидела расплывчатый образ серого мужика с вечным насморком, с плохим вестибулярным аппаратом, больным желудком, нелюбимой женой и вечно плохим настроением. Может, дальше, в следующих книга он раскроется во всей красе, но первое впечатление о нем никакое.
Самое интересное в этой книге, пожалуй, - это личность жертвы. Интересная дама. Все остальное мне показалось, увы, невыносимо скучным.
Можно сделать небольшую скидку, наверное, на то, что это, как оказалось, довольно старый цикл. Его писали авторы аж в 60-е годы, что накладывает, безусловно, легкий ретро-нуарный флёр, но воспринимается он почему-то с трудом.
Продолжение пока читать не буду. Может, когда-нибудь, в охотку, но точно не в ближайшее время.