1 февраля 2013 г. 15:10

Люблю копаться в себе (и других:)). Сегодня я выяснила, почему, например, мне нравятся синие и голубые цвета в одежде, мебели, упаковке; почему из года в год я клею в комнате обои оранжевого цвета и почему мое эмоциональное состояние зависит от такой ерунды, как цвет одежды соседа по офису. Эта книжка – просто кладезь для меня:) Она о цвете – в одежде, интерьере, продуктах питания.
Сначала здесь описывается, какой цвет что обозначает, за какие функции организма отвечает. Например, если человек любит синий, это значит, что он стремится к покою, безмятежности, удовлетворенности и гармонии (возможно, этот человек, с точки зрения физиологических потребностей, нуждается в отдыхе или лечении). Он стремится к стабильности и порядку во всем, его отношения с окружающими носят спокойный, мирный характер: он хочет ощущать принадлежность к своему окружению.
Ну, узнал ты про себя это, казалось бы, что дальше? Дальше в книге рассказывается, что есть несложные способы оздоровления цветом в повседневной жизни.
Интересен такой момент: для исцеления цветом совсем не обязательно его видеть. Достаточно:
- Носить одежду нужного цвета.
- Использовать определенную цветовую гамму в интерьере.
- Употреблять в пищу продукты нужного цвета.
- Мысленно насыщать себя необходимым цветом (цветомедитации).
- Зарядить воду, поставив стакан с чистой, прозрачной водой на 3–10 минут на подставку нужного цвета.
- Использовать воздействие цвета при сервировке стола.
Очень здорово написано по цветодиету. Например, я выяснила, что есть такие продукты, которые полезны почти всем, например зеленая капуста, зеленые соки. Среди зеленых продуктов вредные не обнаружены. Когда приходишь домой с работы уставший, ешь желтый сыр, яблоки, оранжевый морковный салат или апельсины - короче говоря, что-нибудь желтое или оранжевое.
Если хочешь успокоиться, ешь белую еду — рис, молоко. На работе нужно перекусить чем-нибудь красным — это повышает работоспособность и согревает. Обычно это помидор, красное яблоко, а летом клубника или другие красные или бордовые ягоды — вишня, черешня, красная смородина.