18 сентября 2021 г. 23:58

3.5 Сплошные благоприятные стечения обстоятельств

Особенности родовой магии ГГ таковы, что девушка практически обречена на успешное прохождение миссии. Чем крупнее приключившаяся с ней неприятность, тем больше последующий бонус. Впрочем, в современном фэнтези это почти что норма.

Большая часть романа -это путешествие из пункта А в пункт В. Только прописан не весь маршрут, а ключевые точки. Вот тут первая ночевка в образе парня, потом дебют в качестве менестреля, проход с караваном... Потом бац! И прошло пару месяцев в пути. Очередная таверна, решение нанять охрану, притирка к спутнику и снова "мы долго шли, а временами ехали". Понятно, что автор таким образом даёт возможность героине развиваться. Стать жестче, увереннее в себе, хитрее в конце-концов. Но мне хотелось бы проследить путь от и до, пусть он занял не полгода, а, допустим, месяц. А то в голове не складывается политическая карта: это что ж за книжная Северная Корея такая? Как может сдерживать магических и инорассовых захватчиков такое немаленькое средневековое государство, без особой технической мощи? Его бы давно по кусочкам растащили те же драконы, любящие простор. Да и обычные люди массово бежали бы в поисках лучшей доли. Кому хочется жить с ежедневным риском сожжения на костре, потому что нежданно проклюнулся магический дар? Или кто-то просто решил отправить тебя к Неумолимой.

В целом книга слушается легко. Но продолжение интереса не вызывает.