Fari22

18 сентября 2021 г. 21:02

4 Хорошо быть тихоней

«Это роман о женщине, которая была лишь читательницей своей жизни. Она следила за своей историей, и, когда переворачивала страницы, у нее дрожали руки в предвкушении очередных горьких обид»

Мое первое знакомство с французским писателем Тьерри Коэном прошло на достаточно позитивной ноте, хотя не скажу, что я осталась очарованной его прозой, но все-таки прочла я данную книгу с большим удовольствием. Я люблю французские мелодрамы, сдобренные действительно задевающими до глубины души сильными фразами и поднимающим настроение остроумным саркастичным юмором, и данный роман может похвастаться этими элементами. Произведение хочется разобрать на цитаты, тут действительно есть над чем задуматься и что обсудить, автор поднимает актуальные важные проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди нашего времени. Правда не обошлось без погружения в дешевый пафосный психоанализ, а я просто не очень люблю читать книги о психологии от авторов, которые в этом совсем не разбираются. Но в целом получилась красивая, наивная и банальная сказка о том, что обязательно каждый найдет своего того единственного человека, который будет принимать и понимать тебя таким какой ты есть, ведь именно в этом заключается радость и счастье жизни. В целом, написан роман приятным языком, лишенным чрезмерной слащавости и откровенной глупости, хотя была парочка странных формулировок (например «жалкий инвалид») и какие-то сексистские старомодные взгляды (но это я списала на особенную черту характера главного героя, а не на мнение самого автора, которое он пытается протолкнуть в массы), которые меня немного смутили.

Сам сюжет истории достаточно захватывающий и, самое главное, интригующий, действительно было очень интересно наблюдать за развитием событий и ростом персонажей, от чтения невозможно было оторваться. Также для меня большой неожиданностью оказалось то, как автор развернул историю, то какой невероятный оборот она приняла, так как в начале мне казалось, что главный секрет лежит на поверхности, но вот только ближе к финалу я разгадала основную задумку Коэна, правда, я ожидала трагическую развязку, а не хэппи-энд (но автор сам виноват, что так нагнетал обстановку).
В прологе Тьерри Коэн делает вид, будто этот роман написан неким журналистом, вдохновившимся «реальной» историей, приключившейся с француженкой Алисой, и он с помощью самой Алисы и окружающих ее людей постарался верно передать те события и дал возможность выговориться каждому участнику.

Идею романа не назовешь освежающей, да и персонажи вполне шаблонные, но симпатичные и настоящие, они живут, а не играют. Но вот любовная линия, на мой взгляд, сшита белыми нитками, я не поверила в эту невероятную неземную любовь между главной парочкой, так как за все время они нормально контактировали друг с другом раза три. Я, конечно, понимаю, что французы позиционируют себя романтиками, но как-то взаимоотношения героев были слишком театрально и неправдоподобно построены. А еще я не поняла одержимость автора Марком Леви, он постоянно его упоминает (а в конце и вовсе дает ему небольшое камэо). Не знаю, может это какой-то специфический французский юмор, дань уважения или же просто стёб над очередным сентиментальным автором любовных романчиков. Как я уже выше упоминала, герои очаровательные, но вот Алиса мне показалась слишком серой и скучной личностью, чтобы быть главной героиней, хотя некоторые ее мысли были мне близки, к тому же у нее отличное чувство юмора, но я не поняла откуда в ней была такая неуверенность в себе. Алисе за тридцать, и она настоящая пессимистка, застенчивая и замкнутая девушка, она старается растворится в толпе, избегает общения, а потом каждый день жалуется, что рядом с ней никого нет. Но что мне в ней понравилось - она не пыталась следовать толпе, а она не перекраивала свой характер и не насиловала душу, чтобы влиться в общество, она была такой какая есть – да, с причудами, но зато она никем не притворялась. А вот Артур был стареющим романтиком, который потеряв всё в своей жизни решил найти забитую пугливую девочку, рядом с которой он выглядел бы суперменом. Или же я просто циник и не смогла оценить его чистые чувства. Вот кто мне точно понравился так это Сандрина и Далия (вот она очень удивила переменой в своем характере и личностным ростом, она смогла посадить наглых обидчиков на место, и сделал это изящно, а не как Алиса, пустившись в слезы и истерику)

Тема одиночества в романе является главенствующей. В современном обществе до сих пор человек без пары считается дефективным и неполноценным, окружающие на таких людей смотрят с жалостью и высокомерием, как на неудачников. Большинство считают, что одиночество- социальная проблема, а не взвешенное решение самого человека, его личный выбор. Влюбленные парочки проецируют свое видение счастья на одиночек, навязывая им свое субъективное мнение. Не спорю, если человека действительно угнетает одиночество, то с этим нужно бороться, но если ему комфортно со своим образом жизни, то не стоит ничего насильственным образом менять, лишь бы подстроиться под общественные рамки. И вот эту мысль пытался донести Тьерри Коэн, что быть одинокой это нормально, здесь нечего стыдиться, но вот размышления главной героини порой были крайне противоречивыми. С одной стороны, она мечтала найти мужчину, идеального принца, за спиной которого можно будет спрятаться, кто взял бы все ее проблемы на свои плечи, постоянно ныла что в нее никто не влюблен, но с другой же стороны, она ничего не хотела менять и идти на встречу людям, тем самым покинуть эту самоизоляцию. Т.е. она ничего не должна предпринимать, по ее мнению, она не обязана пытаться поддерживать знакомство, а только загадочно сидеть на попе ровно, а тем временем влюблённый в нее мужчина должен завоевать ее и понять ее душу (а ведь отношения — это работа для двоих, а не игра в одни ворота). Но правда под конец она меняет свою философию становится более открытой, найдя подходящего человека.

Начинался роман как типичная романтическая комедия, а закончилось все социальной драмой, где кульминационная сцена явна была вдохновлена «Джокером» (правда обошлось без кровопролития), и вот в этом было что-то одновременно абсурдное и трогательное, ведь Алиса вместо того, чтобы вести себя адекватно, просто показала свою сумасшедшую сторону, хотя ее нервный срыв был понятен и в какой-то мере оправдан. Но я не увидела в Алисе удивительную, необыкновенную и неординарную женщину, наоборот, мне она показалась чудаковатой и излишне плаксивой мадмуазель, которая не может постоять за себя и позволяет всем вытирать об себя ноги, одним словом, типичный хлюпик, а ее финальная выходка была крайне тупой, смехотворной и инфантильной (хотя должна признать, что Алиса в этот момент заставила понервничать), а не восхитительной и мощной. Хотя данная сцена показывает до какого дна может опуститься телевидение, что выпускает подобный шлак.

Хоть роман и не стал для меня откровением, но я отдохнула с ним от души, прочла его на одном дыхании, и, наверное, однажды продолжу знакомство с творчеством Тьерри Коэном. Это незамысловатый, но обворожительный роман с непередаваемым французским шармом. Но думаю, что Коэн один из тех авторов, как и Гийом Мюссо, которого нужно читать дозировано. Поэтому несмотря на отличное начало, встречусь с Коэном еще не скоро.

P.S. Хочется завершить рецензию цитатой Ремарка: "Одиночество — извечный рефрен жизни. Оно не хуже и не лучше, чем многое другое. О нем лишь чересчур много говорят. Человек одинок всегда и никогда".

картинка Fari22