wonderlust

18 сентября 2021 г. 20:48

4 «У меня побуждения корыстные, у вас — идейные»

«День Шакала» - на самом деле более чем одни сутки деятельности наёмника, которого подпольная организация ОАС за сумму, ради которой пришлось грабить почти все банки и ломбарды страны, наняла для устранения главы французского государства, Шарля де Голля.

Это длительные приготовления для того, чтобы сделать один лишь выстрел.

Поддельные документы, идеально подходящее оружие, точно выверенное место... Шакал знает, за что берётся. Он полагает, что справится, ведь на его стороне в том числе эффект неожиданности.

Но службы узнают о готовящемся покушении. А до наёмника дойдёт информация об их осведомлённости.

Аргу планировал наступление Тайной армии - размашисто, дерзко и находчиво; Роден проводил в жизнь его планы - умело, трезво, хитроумно.

o-r.jpg

Детально будут описаны действия обеих сторон.

То, как Шакал действовал и вместе с тем успевал ускользать от служб, меняя не только паспорта, но и образы.

Как службы благодаря кропотливому и изматывающему труду находили всё больше и больше зацепок, прибегали к всевозможным методам и активировали все связи в других странах.

И ведь описанным в этом романе мошеннической лазейкой (а он был издан в 1971 году) получения документов успешно воспользовались и в реальной жизни в 2002.

Но он никогда не упускал из виду, что успех в полицейском деле на 99 процентов складывается из черновой работы, кропотливого паучьего связывания деталей, пока детали не образуют целого, целое не станет паутиной, а паутина не облепит, наконец, преступника: и тогда если даже дело и не попадет на первые страницы газет, зато в суде не смогут придраться ни к одной улике.

o-r.jpg

Конец известен с самого начала.

В первой же части будет написано, чем всё завершится для одной из сторон. Впрочем, для понимания достаточно знать историю. Из реального здесь начало, остальное - вымышлено.

Но это не умаляет того, сколь занятно наблюдать за действиями наёмника и служб. А ещё того, как может порадовать заключительная глава, в котором точка становится знаком вопроса благодаря Шакалу.

Уверенный, самонадеянный, убеждённый в собственной неуязвимости. Опасный, изворотливый, педантичный, ни в чём не полагающийся на случай.

o-r.jpg

Для Фредерика Форсайта это был дебютный художественный роман.

У героев в «Дне...» по большей части всего пара основных и повторяющихся черт, диалоги их незамысловаты, а каких-то глубоких разборов мотивации не будет. Но они все - профессионалы дела, а этот шпионский детектив легко можно охарактеризовать и как производственный роман. Тем более и сам Форсайт, по итогу командор СВЕ и некогда корреспондент «Рейтер», тесно сотрудничал на протяжении двадцати лет, начиная с шестидесятых, с британской разведкой.

И хотя первым его произведением был документальный «Рассказ Биафры», именно Шакал стал детективом, за которым последовали многие другие.

Экранизации.

Существует интересная одноимённая экранизация 1973 года по мотивам. А вот версия в Брюсом Уиллисом и Ричардом Гиром 1997 года практически ничего общего с книгой не имеет. Так что при выборе фильма для просмотра имеет смысл для начала обратить внимание на версию Фреда Циннемана.
o-r.jpg

P.S. Об упомянутом в книге скандальном "Деле Профьюмо" также было занятно почитать.

Книга прочитана в рамках игр «Школьная вселенная», «Книжное государство», «От А до Я», «Криминальное танго» группы «Книжная страна».

Благодарю за рекомендацию в «Новогоднем флешмобе»  FaltusHexene