nvk

18 сентября 2021 г. 19:35

Гилберту Грейпу 24 года. Он живёт в маленьком городке Эндоре, где численность населения едва перевалила за тысячу человек. Молодежь здесь не задерживается. При первой же возможности уезжает в города покрупнее. За редким исключением.
Гилберта держит в Эндоре семья. В первую очередь, мать, которая разъелась до невероятных размеров и уже несколько лет не выходит из дома, и младший брат-дебил Арни. Есть ещё 2 сестры, но, думаю, не будь на их попечении матери и Арни, они бы справились и без Гилберта. Впрочем, с помощью одного только Гилберта им бы все равно пришлось туго. Хорошо, что есть ещё Ларри и Дженис, которые в свое время как раз сбежали из Эндоры при первой же возможности, но чеки присылают исправно. То ли чувство вины заглушают таким образом, то ли родственные связи для них все же не пустой звук.
А что же Гилберт? Он у меня вызвал весьма неоднозначные чувства. С одной стороны, парню уже 24 года. Он давно работает, вносит свой вклад в бюджет семьи, заботится об Арни, хоть и думает при этом, как было бы здорово все это бросить и уехать из Эндоры. С другой стороны, очень часто мне казалось, что он так и не вышел из подросткового возраста. Ну не тянуло его поведение на 24 года.
И все же нельзя не отдать ему должное. Пусть Гилберт и мечтает каждый день об отъезде, пусть семья вызывает у него в основном негативные эмоции, но он продолжает терпеливо тянуть свою лямку, потому что понимает, что без него они не справятся. И не так уже важно, чего здесь больше: любви или чувства долга. Главное, что он по-прежнему с ними.
А ведь у него перед глазами совсем другие примеры. Отец, который вдруг взял и повесился в подвале собственного дома, оставив жену с пятью детьми (и шестым на подходе). Мать, которая вместо того, чтобы погоревать и взять потом себя в руки, начала жрать как не в себя, превратилась в огромную бесформенную тушу, не способную даже подняться на второй этаж, привязанную к одному лишь телевизору и совершенно забившую на своих детей. А ведь она могла бы даже личную жизнь устроить. Как я поняла, в свое время она была первой красавицей на деревне, и остались поклонники, готовые жениться на ней и после смерти мужа. Старшие брат и сестра, уехавшие из Эндоры и приезжающие в гости не чаще одного раза в год. Эми вот, правда, тоже осталась. Но у нее с поклонником в свое время не срослось, а так бы тоже, скорее всего, зажила уже своим домом.
Я вот даже что подумала. А может все то чувство ответственности, которое должны были равномерно распределить между членами семьи Грейпов, взяли и щедро отсыпали одному лишь Гилберту?
Только что же заодно не добавили умения довольствоваться совсем малым, вроде однообразной низкоквалифицированной работы в магазине и вечерних посиделок с пивом на диване перед телевизором? Ах да, ещё редкого секса украдкой с замужней соседкой.
Но нет, этого Гилберту добавить забыли. Вот и гложут его теперь обычные для молодого человека в 24 года желания, томления, мечты. Он бы и рад вырваться и бежать им навстречу, но чувство ответственности (и, наверно, всё-таки любви) тянет его назад, к дому.
В финале, хоть и приправленном трагичной ноткой, на самом деле, как мне показалось, повеяло свежим ветром перемен. Не знаю, конечно, как сложится все дальше у семейства Грейпов. Уедут ли они все из Эндоры, или же кто-то останется, но перед ними отчётливо замаячил шанс изменить свою жизнь. Ухватятся ли они за него?

Прочитано в рамках игр "Школьная вселенная", "KillWish", "Собери их всех!"