Aleni11

18 сентября 2021 г. 15:22

Великолепнейшее произведение! Оторваться от чтения совершенно невозможно. По насыщенности событиями, по накалу страстей господин Дюма здесь просто отдыхает. Любовь и ненависть, глупость и расчетливость, подлость и предательство, зависть и наивность, преданность и самодурство, доброта и злоба, убийства, ловушки, поджоги – все смешалось в доме Облонских Басман-Басановых. И все это на нашем родном российском историческом фоне, очень красочно и атмосферно.
А какие характеры! Что ни персонаж – то целый мир, мир многогранный, разноплановый, неоднозначный. Язык не повернется назвать кого-то здесь абсолютно отрицательным или абсолютно положительным.
Одно из главных достоинств романа в том, что автор так выстраивает повествование, что, ненавидя или осуждая в какой-то момент одного из героев, в следующей сцене ситуация поворачивается так, что начинаешь ему сопереживать… или наоборот… или даже одновременно и испытываешь неприязнь, и сочувствуешь.
И какой разрыв шаблона происходит, когда вроде дрянь человек, и поступки его неправедные, и помыслы темные, а на своем месте, полученном интригами и душегубством, реальную пользу приносит и не сыскать никого лучше.
Опять-таки: наступил для кого-то момент расплаты… заслуженной, справедливой, по делам, а так все обставлено, что невольно жалеешь стервеца, забывая, сколько он всего наворочал.
Так что эмоционально книга меня здорово вымотала. Но зато какие впечатления, сколько удовольствия от чтения… чтения, кстати говоря, весьма легкого и комфортного, несмотря на довольно обстоятельные описания местности и обстановки. Ничего тяжеловесного и занудного, текст просто проглатывается на одном дыхании. Возможно, этот текст и не идеален, но встречающиеся огрехи на общем фоне весьма незначительны, да и, как мне кажется, большая часть их в момент написания была вполне себе литературной нормой.
В общем восторг-восторг! Обязательно продолжу знакомство с автором.

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2021 преогромнейшее спасибо KontikT . Таня, на твоей совести две моих бессонных ночи))
Также книга участвует в играх:
Бесконечное приключение. Тур 10. Пустыня Вечных Странствий
Вокруг света с Иваном Крузенштерном или Риной Зеленой. Тур шестнадцатый. Реальные путешествия
Собери их всех!
и мобах:
«Осенние приключения с Книжной страной» от клуба Книжная страна
"Поездка в Бат" от клуба Austenland
Дом мечты от Уютной кофейни

Ну извиняюсь, что не дала тебе хорошо выспаться :-)))
Хорошо, что мой совет пришелся "ко двору":-)))
А книга действительно классная. Я очень рада , что раскопала этого автора, про которого не слышала совершенно ранее. Прочла уже несколько книг после этой, тоже хороши.

Прочла уже несколько книг после этой, тоже хороши.

За что стоит взяться в первую очередь?

ну я всего вроде 4 книги читала
Очень понравилась, ее бы посоветовала наверно в первую очередь
Евгений Салиас - На Москве (Из времени чумы 1771 г.)
ну и оригинальная на мой взгляд
Е. А. Салиас де Турнемир - Принцесса Володимирская
Кстати, мне тоже можно бы почитать у него еще что-то, а то в више лежат книги , а я забыла про него , руки не доходят.

Большой пасиб, закинула в виш))