vetka333

18 сентября 2021 г. 15:14

4.5 Театр, жизнь и смерть

Это один из детективов Агаты Кристи, где в расследовании участвует Эркюль Пуаро. Но вот что интересно он здесь не главный герой и сыщик. Хотя, конечно, раскрытие преступления это его заслуга.
Пуаро присутствует на приеме у известного актера Чарльза Картрайта. Внезапная смерть пастора Баббингтона омрачает вечеринку. Смерть случилась при странных обстоятельствах, но Пуаро уверен, что пастор умер собственной смертью, так как мотива в его убийстве нет. Дальше происходит еще одна смерть. Умирает известный психиатр и его смерть точь в точь повторяет смерть пастора.

В расследование этих двух загадочных смертей втягиваются четыре человека. У них у всех разные мотивы вязаться в это, но тем не менее, компания сыщиков подобралась интересная. Во-первых, это Чарльз Картрайт. Во-вторых, молодая девушка Мими, которая влюблена в Чарльза и хочет быть ближе к нему. В-третьих, друг актера мистер Саттертуэйт, чья наблюдательность делает ему честь. Также к этой компании позже примыкает Эркюль Пуаро.

На мой взгляд, это отличный детектив, интересная загадка и в конце, как обычно, логичное объяснение. В этом детективе мы знакомимся с Пуаро с несколько неожиданной стороны. Во-первых, именно в этой книге он рассказывает как попал в Англию и почему здесь стал частным сыщиком.

Я был ранен. Больной и измученный, я приехал в Англию и нашел здесь приют у одной добросердечной леди. И вдруг она умирает… насильственной смертью – ее отравили. Eh bien, тут уж я сделал все, на что был способен. Заставил поработать свои серые клеточки. И нашел убийцу. Тогда я понял, что для меня еще не все потеряно. В самом деле, я никогда прежде не чувствовал себя столь уверенно. Так началась моя новая деятельность в качестве частного сыщика.

Во-вторых, мы здесь видим Пуаро как человека, который не только может красиво преподать себя, но и замечает других людей. Видит и подчеркивает их достоинства. В мистере Саттертуэте он нашел прекрасного собеседника и почти равного по наблюдательности партнера. Отличный получился детектив. С удовольствием прочла.

Прочитано в игре "Четыре сезона" - осень.