AceLiosko

по кофе и прокрастинации

18 сентября 2021 г. 14:41

4 Кроссовер на все времена

Обычно, когда авторы начинают пользовать чужих персонажей, мне это очень не нравится. Взять хотя бы сотни "продолжений" к Шерлоку Холмсу, одно другого кошмарнее.

Но в данном случае автор собрал известные образы девятнадцатого века, но не назвал их напрямую, несколькими меткими штрихами обозначив их так, чтобы сразу узнавались. И даже любезно перечислил в посвящении авторов, которые создали этих героев изначально. Но история на самом деле не совсем об этих всемирно известных личностях.

В те года, когда ночь Хэллоуина совпадает с полнолунием, в начале октября начинается Игра. Напрямую о правилах, цели и порядке проведения этого состязания автор не говорит до самого конца, но даже по оговоркам и туманным намёкам можно сделать вполне определённые выводы и составить представление о том, насколько Игра далека от понятия забавы и как много стоит на кону.

У каждого игрока есть свой спутник - животное, обладающее разумом, способное общаться с другими спутниками и обычными животными, а также со своим хозяином (но в ограниченное время). И именно об этих спутниках и пойдёт речь.
Повествование ведётся от лица пса по кличке Снафф. Пока его хозяин готовит различные магические атрибуты для финала Игры в ночь Хэллоуина, Снафф разнюхивает информацию, обменивается ей с другими спутниками и по сути влияет на ход игры куда больше, чем человек, как и другие животные. Каждый зверь обладает своим характером и индивидуальностью, и за их взаимодействиями интересно наблюдать.

Были в книге и странные эпизоды, которые мне показались в истории несколько лишними, добавленными не ради цельности произведения, а просто потому что их хотелось добавить, либо эти эпизоды были тонкими метафорами и отсылками, которых я не уразумела.
Но в целом книгой я осталась довольна. Произведение интересное и необычное, финальный плот-твист вызвал недоумение, а после искренне порадовал.

В рамках игр Собери их всех! Турнир #7. Книга #6