Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

18 сентября 2021 г. 14:12

5 Достойное завершение трилогии

Всегда с опаской отношусь к финалам длинных повествований - страшновато, а не спекулирует ли слегка автор на волне успеха первых частей. Тем более, что вторая часть трилогии, на мой взгляд, слабее начала - были повторы, уход от темы, пробуксовка сюжета.

И тем приятнее, что финал получился великолепным. Мне очень понравилось, как Дженнифер Уорф совмещает познавательное с драматическим и юмористическим. Развитие персонажей во времени удалось безусловно, это уже не было нарезкой из новелл на медицинскую тему, а выглядело, как целостная картина, изображающая окраину Лондона в середине прошлого века. Срез общества из людей, не принадлежащих к знати-аристократии, простого "базиса", кокни, показан в живописном многообразии. Никто не выглядит здесь чужеродным: ни хозяйка паба, ни "целительница-травница", ни эксцентричная старушка монашка, ни полицейский, ни роженица на корабле. Каждая из историй, связанная с ними заслуживает отдельного восхищения.

Ещё я благодарна автору за финал. Она не бросила своих героев, не остановила читателя на половине шага - рассказала, как всё сложилось дальше. И это не выглядело поминальной речью - текст пронизан теплом и благодарностью за то, что эти люди, места, события случились в жизни главной героини.

Словом, если первая часть истории акушерок Ист-Энда отличная, а вторая просто хорошая, то эта - великолепная. С удовольствием советую тем, кто ещё не познакомился с ней. Текст двух последних аудиокниг читала Мария Абалкина. Читала традиционно замечательно. Но и здесь ее голос в третьей книге показался мне проникновеннее и ярче.