Falk-on

1 февраля 2013 г. 08:00

Вырвав человеку язык, вы не докажете, что он лжец, а лишь дадите понять, что боитесь его слов.

На "Игру престолов", "Битву королей" и прочие книги "Песни льда и пламени" написаны тысячи восторженных рецензий. И я не хочу, чтобы эта стала одной из них... Не хочу, но не могу по-другому!

Ведь Джордж Мартин - по-настоящему гениальный писатель нашего времени, сумевший создать столь жестокий и правдивый фэнтезийный мир! Мастер, которому удалось переплести судьбы многих десятков персонажей таким образом, что читатель проникается переживаниям каждого. И порой мы испытываем жалость к злодеям, или отвращение к хорошим, на первый взгляд, героям.
В "Битве королей" Семь Королевств после смерти короля Роберта становятся обладателями сразу нескольких королей, каждый из которых считает себя истинным и полноправным правителем. В первой книге автор только вводит нас в сложившуюся ситуацию, и мы начинаем анализировать, у кого из претендентов больше шансов, и не получится ли так, что Зима вмешается в бессмысленные игры людей, лишив их не только родного дома, но и жизней. Но, зная, хитрость и коварство Мартина, я ни в коем случае не доверяю своей интуиции, и понятия не имею, чем же закончится эта жестокая и яростная битва королей.

Ох, я не из тех людей, которые взявшись за какую-либо серию (даже если это "Песнь льда и пламени"), залпом поглощают все изданные книги и плачутся о том, что больше ничего нет. Я ещё долго буду растягивать удовольствие. А потом меня ждёт ещё один приятный (надеюсь) бонус в виде сериала.

И всё-таки я завидую тем, кто вот так вот сейчас понемногу читает цикл)
Я в своё время, прочитав 4 тома, 5 лет ждал выхода новой книги, а теперь ещё двух ждать) невыносимо)

Я поэтому и не тороплюсь :)