JulieAlex

Из виртуальной реальности

18 сентября 2021 г. 11:38

4 Молодая стрекоза и старый жук.

Екатерина Говард, пятая жена Генриха Тюдора, которая была казнена за измену. Автор пишет от лица известных женщин, изучая исторические факты и письма, пытается заглянуть в самую глубину, в душу своих героинь. Молодая девушка действительно изменяла своему мужу, да и не любила его. Чувства Екатерины это благодарность за все блага быть королевой, ей нравилась мысль, что ее выбрал и полюбил монарх. Чисто потребительское отношение, которое популярно в нашем веке, но её можно понять. Девушка выросшая в доме родственников, бесприданница, без должного образования и воспитания, без достойных жизненных ориентиров в рамках своего времени, мечтающая достать луну с неба. Что ей удалось, но луна за это хорошо отомстила. В книге очень много сцен 18+. В постельных сценах мало секса, они воздух главной героини и причины падения. Екатерина жила лишь своими страстями, без грамма разума. Она та самая стрекоза из басни И.Крылова. Иначе говоря, все поступки имели свои последствия. Если обычные люди просто разбегаются, то измена королю карается смертью. Екатерина и Генрих могли бы быть счастливы, если бы не были эгоистами, а жили счастливо имея других вторых половинок. Им не стоило жениться.
Из всех жён Генриха VIII эта не вызвала острых чувств, если сравнивать с предыдущими книгами. Королева была сама виновата, но винить её не стоит. Все таки молодая девушка была замужем за стариком страдающим ожирением со множеством болезней. Мне ее по-человечески было жалко. Екатерина описанная автором была заложником обстоятельств. Она не видела других вариантов, если они не вели к исполнению её желаний. Лишь перед казнью Екатерина осознала, насколько ошиблась, признала вину и раскаялась, хоть и многое скрыла.
Мне было жаль и старого жука короля с его идеей заиметь ещё наследников. Также заложник своего положения с кучей обязанностей, он не мог просто отказаться, от его решений зависла судьба многих. Другое дело, что своим упорством и стремлением он совершил переворот, но он так старался... Этим многим Генрих VIII и нравится, настолько интересную жизнь редко встретишь.
Есть минус в персонажах второго плана, они практически не раскрыты как личности. С этим можно только смириться, ибо автор писала роман опираясь на факты и сильно отклоняться не хотела. Например я бы узнала больше о двух возлюбленных Екатерины. В книге они скорее картонные. Мужики которые старались продвинуться за счёт бывшей, которая внезапно высоко взлетела. Может до того, как она вышла замуж, ее и любили, но после чистый и достаточно глупый расчет. Оба поклонника плевали в колодец из которого пили. Многие события в книги произошли с большой дури, чем по умному расчёту.
Книга понравилась, хоть и не настолько, чтобы кричать шедевр. В этой истории много трагедии и желания быть любимым, неважно кто ты. В свои ранние годы эти желание двигало к опрометчивым поступкам Екатерину, об этом мечтал на склоне лет Генрих VIII. Надеюсь последняя часть цикла также выйдет на русском языке. Читать автора продолжаю.
картинка JulieAlex