Ravenclaw

18 сентября 2021 г. 10:09

5 Спойлер Ощущать себя нужным-волшебный стимул.Разумеется, есть и другие причины жить.Например, подчистую опустошить мошну.

"В конце Викторианской эпохи отравление ядами стало серьезной проблемой, отчасти потому, что широко распространилось страхование жизни.Увы, некоторые отчаянные люди стали мечтать ускорить встречу своих неугодных родственников, обладателей страховых полисов с Творцом.Случаи отравления было тяжело доказать, поэтому многим удавалось сухими выйти из воды.Методы определения ядов еще только развивались, но ученые и следователи добились большого успеха в идентификации цианида и других токсинов."
После таких строк я точно не смогла бы пройти мимо и с огромным удовольствием прочитала книгу с первой и до последней страницы. Написана она, слава Богу от третьего лица, а не от первого, как сейчас модно, а стало быть повествование привычное и гораздо более увлекательное.Лично для меня.
Итак, мы в школе святой Этельдреды, покровительницы целомудренных девиц. Буквально на первых страницах происходит двойное убийство и в силу некоторых причин, наши героини с очень говорящими именами типа Рябая Луиза, Беспутная Мэри Джейн, Невозмутимая Китти и т.д решают скрыть преступление и делают все возможное и невозможное в том числе для этого. Однако, убийца на свободе, он бродит где-то рядом, а значит представляет опасность. Героини начинают собственное расследование.Но как известно, все тайное становится явным и рано или поздно девочкам придется рассказать правду и то, что привело их к ее сокрытию. Очень понравился слог автора, простой и легкий одновременно, характеры героинь прекрасно прописаны, в истории нет ни одного лишнего персонажа и крючочка. В конце автор свяжет все в единую картину и за это ей еще одна огромная благодарность.Нечасто сегодня можно найти добротный детективный роман, особенно подростковый, чтобы все было сшито не белыми нитками, персонажи были бы живыми и интересными, а распутывание клубка тайн до самого конца интриговало и не отпускало. Да еще и во времена Викторианской Англии, чей быт и особенности удивительно гармонично вписаны в сюжет книги.