mariepoulain

Субъективное мнение

18 сентября 2021 г. 01:49

5 Библия маркетолога

Филипу Котлеру девяноста лет. Он почетный доктор десятка крупных мировых университетов. Его книги печатаются миллионными тиражами на множестве языков и продолжают переиздаваться, а ведущие журналы счастливы опубликовать его статьи. Филип Котлер - отец современного маркетинга и всемирно признанный гуру. "Маркетинг от А до Я" - одна из множества его книг, в которой он систематизировал знания о маркетинге, заключив их в 80 основных концепций.

В одном из отзывов на небезызвестной читательской платформе прочла, что Котлер "морально устарел", книги его "на троечку" и найти в них можно "только пару достойных мыслей". Позволю себе не согласиться по всем трем пунктам. Да, "Маркетинг от А до Я" вышел еще в начале 2000-х, но вы же не скажете, что Ветхий Завет устарел, потому что был написан до нашей эры? Для меня книги Котлера - это такая вечная классика, из которой всегда будет, что почерпнуть.

И почерпнула я далеко не пару мыслей, а очень много. Почти каждую концепцию законспектировала, хотя я в маркетинге уже шесть лет и кое-что понимаю. Конечно, по каждой концепции можно написать отдельный учебник с глубоким разбором, практическими кейсами и лайфхаками, но имейте в виду, что "Маркетинг от А до Я" не про это. Здесь Котлер говорит в основном о фундаментальных идеях и трендах, что тем не менее вдохновляет исследовать их в деталях.

Вот лишь несколько маркетинговых концепций, о которых Котлер кратко, емко и без воды рассказывает в своей книге: стратегия, ценность, качество, продукт и продажи, потребители и потребности, рынки, конкуренты и конкурентные преимущества, позиционирование, сегментация, брендинг, неформальные коммуникации, эмоциональный маркетинг, ориентация на клиента, лояльность, маркетинг отношений, финансовый маркетинг, В2В маркетинг и другие.

М.