bozinabooks

17 сентября 2021 г. 23:41

3 не повезло.

Роман Джулии Клэйборн Джонсон «В другой раз повезёт» сразу оправдывает своё название. Не понравилась после прочтения? Ну ничего, в другой раз…

Что-то тяжело мне далась книга в 305 страниц, вроде бы есть все составляющие романа, который должен был понравиться, но что-то пошло не так.

Оказывается в преддверии Второй Мировой войны, единственным штатом где можно было получить развод в США, была Невада.

На дворе великая депрессия, а на ранчо «Скачок в будущее» целая россыпь богатых женщин, отбывающие свои шесть недель в Неваде, чтобы считаться гражданином штата и получить развод. Вот вроде бы тут должны быть и слёзы и истерики женщин, которые должны принять самое сложное решение в своей жизни, но нет. Они только и делают, что спят, едят, да на ковбоев слюни пускают.

Кстати, о ковбоях. Тут два молодца, Сэм и Вард, если первый простой паренёк, то Вард красив, высок и вообще почти дворянин, только разорившийся из-за американской депрессии. Парень оказался третьим в компашке двоих красоток, Нины и Эмили. И пьяных их спасал, развлекал как мог. КАК МОГ. Ну вы поняли, да? Как не потискаться с ковбоем в стойле для пони?

Из этой интрижки что-то вышло…или нет, это как посмотреть. Между моральными страданиями одной из героинь, остаться с мужем и ребёнком или сбежать в закат с красавчиком ничего более не происходило.

Какая-то ровная книга, которая не смогла вызвать у меня каких-либо эмоций. Женские герои слишком  обычные, мужик слишком идеальный, а ещё автор не забыла про дань современным традициям и просто невзначай завела лгбт-интрижку между третьестепенными героями (это очень важно!)

Дух эпохи не ощутила, драмы нет. Просто рассказ о днях былой славы уже немолодого ковбоя с «неожиданным» сюрпризом на последнем абзаце книги. Финал попросту слит.

Советую читать, если хочется окунуться в атмосферу курортного романа без излишней пошлости. Книга для разового чтения.