17 сентября 2021 г. 22:55

У меня с Достоевским сложные отношения - помню, что в школе "Преступление и наказание" понравились, но я тогда прочувствовала тяжесть этого автора - все-таки темы он затрагивает серьезные, после я попыталась прочитать "Идиота" и даже кажется закончила (или все же бросила - не помню), но не помню об этой книге ровным счетом ничего (даже то, закончила ли ее читать...) - настолько у меня не пошло. После были Братья Карамазовы, которые читались влет. И вот новый для меня Достоевский - небольшая повесть о жизни активистки света Марии Александровны в некоем Мордасове. И вот в конце чтения у меня было стойкое впечатление, что эта повесть написана для постановки на сцене театра. Это похоже на водевиль - у меня к концу сложилось впечатление, что это скорее пьеса, чем повесть. Очень много диалогов, яркими штрихами описаны каждый из персонажей, декорации - всё создано для постановки.
Сюжет же прост и наивен - интриги высшего общества. Мария Александровна задалась целью выдать свою дочь-переростка (барышне 23 года, а она все в девках - негоже) замуж. За кого угодно. Лишь бы замуж. И жених есть на примете. А там еще за спиной некая темная история у Зины, дочки Марии Александровны. Да и в высшем свете Мордасова судачят о героине и желают ей далеко не процветания. Но тут в городе появляется некий князь К. и все переворачивается с ног на голову - интриги, сплетни, хитроумные ходы.
Князь откровенно страшен и для чего он такой - не очень понятно, но возможно именно чтобы показать всю степень падения высшего общества, что для статуса готовы своих дочерей выдавать замуж за кого угодно, лишь бы статусно было!
Казалось все кончится трагично (в целом почти так и кончилось), но эпилог меня удивил. Достоевский очень изящно написал концовку. И есть над чем подумать, возможно додумать, но и в целом все основные сюжетные линии свел воедино и завершил. Гениально в плане построения сюжета! Но читать мне было почему-то очень тяжело, когда нашла аудио - дело пошло лучше, но все-равно я в конце осталась немножко в недоумении от такого Достоевского.