Nastasya_Koles

17 сентября 2021 г. 21:41

4 Винзоро - Яна Вагнер

Сюжет. Москву закрывают на карантин. Отключают свет и связь. Аня с семьёй живут в дачном посёлке недалеко от города. С Резани приезжает папа Боря и говорит, что нужно ехать поскорее и подальше от городе. Собирают припасы и выезжают.

Где подробности по поводу вируса? Как появился? Как распространяется? Почему источником является каждый крупный город. Где эта информация? Мы знаем только симптомы болезни.

Окей, в книге больше сосредотосеность на людях, их дейяствия, реакция. И методы. Они хотят выжить, доехать до безопасного места.

Ситуация, конечно в принципе ужасная, но со всему добавили ещё и бывшая жена и нынешняя. Я вот понять не могу, почему мать не могла объяснить своему ребёнку, что у отца другая семья. Ребёнок же видит, что папа приходит и уходит. А то потом фраза "это дом моего папы, а значит и мой". Ну такое себе, учитывая то, что он без матери и шагу не ступал.
А потом я узнала из-за чего они разошлись. "только потому, что спустя пол года после родов не спала с ним?". Та туды ж его налево, серьёзно? Нормальный мужик из-за этого не уйдёт к другой. Может проблема глубже? Нет же, "если бы не это, то это они жили бы в этом красивом доме вместе с ним".
Как-то банально, выставлять мать одиночку обиженную злобную на всех и всё. Ещё и рассказывает при любом удобном случае, что вот она разлучница, увела мужика из семьи.
Вот они подбешивали одна строила из себя одиженку, вторая ревновала постоянно.

Ой, все не хочу больше в этом копаться.

Кстати, автор решила не объяснять, что Миша (сын героини) совсем больной, возможно подросток. Я изначально думала, что общий, и маленький (школьник младших классов). Читатель не дурак, сама додумается.

Но мне понравилась атмосфера книги, она постоянно держала в напряжение. Я морально готовилась, что несколько человек по пути зарязатся и умрут. Не буду говорить, так ли это. Они то были сверх осторожны, не позволяли ни подойти близко ни коснуться никому чужому. то слишком беспечны, встретив по пути знакомых побежали обниматься.