17 сентября 2021 г. 21:02

Неиссякаемый источник оптимизма! Это я сейчас не о книгах Вудхауса - хотя вот уже который год подряд мечтаю увидеть сборники произведений этого автора под запатентованным наименованием "бумажный антидепрессант". Я говорю об одном из бессменных персонажей Вудхауса - Укридже, вечно находящемся в поисках источника верного и легкого заработка. Несмотря на то, что поиски эти ощутимых результатов не дают, Укридж умудряется прицельно поражать окружающих тем самым неиссякаемым оптимизмом. Он из тех - как можно тактичнее пытается нам растолковать рассказчик - кто постоянно одалживается у знакомых, без всякой надежды для них увидеть впоследствии свои деньги. Мало того: рассказчик, начинающий литератор по имени Гарнет, умудряется в силу своих тактичности и безотказности вляпаться в очередной фонтан идей Укриджа. Последний решил завести куриную ферму, а приятеля пристроить туда в качестве управляющего. А что, дело-то верное: куры знай себе несутся, что ни день, то пополнение яичных запасов и кошельков, а управляющий на досуге может плавать в море и играть в гольф. Не то чтобы Гарнет соблазнился описанием околокурортного житья или поверил в прибыльность предприятия... Но как откажешь старому знакомому, который так настойчив! Быть бы дальнейшей истории всего лишь описанием сельской авантюры, вот только Гарнет на своё счастье умудрился по пути к куриной ферме влюбиться. Буквально в поезде он столкнулся с девушкой, которая сразила его тем, что читала роман, написанный неким начинающим литератором по имени... Гарнет. Ну не могла романтичная история, начавшаяся столь многообещающе, с признания - пусть и туманного - литературного таланта одной из сторон, окончиться грустно. Разумеется, в этой книге нас всех ждёт романтичный хеппи-энд, ну а то, что любви двух юных героев пришлось пройти испытание темпераментом отца девушки, привычками Укриджа, и... хм, куриными бегами, пошло чувствам только на пользу. А что касается неувядаемого оптимизма Укриджа - он, конечно же, ни капельки не пострадал.

Клуб "Austenland" - "Поездка в Бат"
Игра "Бесконечное приключение"