ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

17 сентября 2021 г. 16:40

5 Спойлер Skip Beat! vol.01

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.
Главы: 01-05.

Мысли: ранее я была знакома с этой историей через убойную аниме-адаптацию. Неудивительно, что оригинал оказался не менее пробивным и даже более смешным. Пожалуй, эта история отличный способ посмеяться и вдохновиться на какие-либо новые свершения.

В техническом плане... не поняла я как-то наездов других читателей на рисовку данной манги. По-моему, графическая составляющая вполне себе «классическая» и достаточно приятная глазу. Во всяком случае, она не столь броская, как в той же «Sailor Moon». Я читала историю в любительском переводе, но он был достаточно хорош, чтобы глазки не лопались и не вытекали :)

Что же до сюжета и героев...

У-у-у-ух, была б моя воля, изначально тут был вагон нелицеприятных словечек в сторону одного зазвездившегося ничтожества, кото... А, да, кхм. Да, простите.
EJt5RS7g0j0.jpg?size=640x1000&quality=95
История начинается с довольно печального знакомства с Кёко и её жизнью. Юная дева шестнадцати лет с полным романтизмом головного мозга уезжает из Киото в Токио, следом за таким же юным звездуном. Не окончив старшей школы, Кёко впахивает на двух работах, чтобы прокормить себя звездуна. Думаете кто-то ценит эти усилия? Разумеется, нет, звездунец оказывается отвратительным ничтожеством, пользовавшимся наивностью девушки.

За Кёко, конечно, обидно: ведь она всячески обеспечивала комфорт этой неблагодарной морды, верила в него и всё такое, хотя сам по себе Фува обычный поп-айдол, о котором знают немногие, да и карьерный путь их довольно короток. Не будь поддержки, может он бы просто нашёл себе другую дурочку, но как знать, может он бы и просто помер с голоду, спя в картонных коробках под мостом.

Казалось бы, в момент разоблачения классическая героиня сёдзе манги падает на близлежащее «что-нибудь» и в городе объявляют тревогу из-за возможного слёзно-истерического наводнения. Но эта история заслуживает внимания хотя бы потому, что наша девочка выпускает внутренних демонов и клянётся отомстить Фуве. Не самый приглядный предлог для личностного роста, но... должна же быть польза и от подобных негодяев? Ничего страшного, потом девочка займётся делом для себя, а для начала и такая мотивация сойдёт :)

И вот тут-то мы больше узнаём о личности главной героини: она у нас девушка упорная, честная, целеустремлённая и немного с поехавшей кукухой, но это не порок [потому что по сравнению с Винсентом Найтреем она ни капли не поехавшая!]. Выбрав себе цель в виде конкретной мести, Кёко быстро старается разобраться в новом для себя мире. При этом пробивной силы ей не занимать. Даже если бы поместить такую героиню в более реалистичные условия, было бы всего два варианта: а) она бы всё равно добилась своего; б) её забрались бы в ментовку [кстати, почему тот менеджер просто не заявил на Кёко за преследования? *Танцует* «Ма-ги-я-сёд-зе!»]. К слову, здесь довольно неплохо показан внутренняя кухня кастингов.

4AGUXDx6vz4.jpg?size=1108x805&quality=95

Из позитивных моментов:
— относительно адекватный реально популярный герой Рэн [хм... вспомнить бы мудак он или нет];
— определённо бесподобно экстравагантный президент LME [комментарии излишни, топовый чудак! :D];
— вагонище юмора [пока будете читать мангу, накачаете себе пресс];
— главная героиня развивающаяся в лучшую сторону;
— основной позитивный посыл, который является названием тайтла.

В общем, я теперь сижу и не знаю, за что мне хвататься: хочется и мангу дальше почитать, и аниме пересмотреть. Мне кажется, что эта история заставит многих посочувствовать Кёко, проникнуться её духом и просто поугорать с происходящего :D

Итог: отличная олдскульная история, которую стоит почитать хотя бы ради юмора и пробивной главной героини, способной осознать свои ошибки и исправить их.

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [E3 “Дай дорогу!”];
««Чайный уголок Камелия»» клуба «Уютная кофейня».