Soulwind

17 сентября 2021 г. 15:24

"Тихий человек" - последняя из выпущенных книг в цикле про детектива Джефферсона Уинтера.

В этот раз главному герою предстоит распутывать не самое обычное преступление - ежегодно пятого августа в своих домах подрываются женщины. Убийства подстроены таким образом, что взрыв активируют мужья жертв, открывая дверь в помещение.

Завязка, вроде, интересная, но эта часть, как мне показалось, самая слабая в цикле. Никаких неожиданных поворотов, скачков в сюжете, неоднозначных персонажей. Всё чёрно-белое: эти плохие, эти хорошие, причём как об этом сообщают в самом начале, так до конца ничего и не изменится. Само произведение написано, как по методичке: завязка, развитие, кульминация, концовка, причём все эти части отчётливо видны в тексте, а границы между ними совсем не растушёваны. Концовка тоже получилась слабой - загадка была, загадку разгадали. В этой книге даже угадывать нечего было, потому что тайн толком никаких не предусматривалось.

Не знаю, будет ли этот цикл продолжать автор, но однозначно не могу сказать, что буду ждать новых частей. Слишком неровно по своему качеству написана эта история.