Oblachnost

17 сентября 2021 г. 15:10

4.5 Коралловый город, или Приключения Смешинки

В сборнике два сказочных романа, мы читали второй - Приключения Смешинки.

Очень интересная детская история, которая так же будет интересна и взрослым. Потому как за внешней сказочной историей скрываются вполне серьезные темы и проблемы. По смыслу и содержанию книга очень похожа на Джанни Родари - Приключения Чиполлино и повествует о борьбе с тоталитарным режимом, хотя в деталях этой борьбы книги совершенно разные.
У книги даже начало очень интересное и в чем-то даже зловещее. Одна злая ведьма ходит по поселениям людей и за бесценок скупает и просто крадет людской смех. И люди, оставшись без радости и веселья становятся унылыми, подавленными, в вечной депрессии и апатии. И тут же в деревнях, где прошлась ведьма начинается разруха, так как невеселые люди не хотят ничего делать. В попытке вернуть радость людям за ведьмой летит старый аист Остроклюв. И из одного единственного, зато самого ценного, спасенного аистом зернышка смеха появляется на свет девочка Смешинка. А смех нужен жителям подводного царства и Кораллового города, потому что печаль и уныние царят в нем. Но ворованный смех не приносит жителям подводного царства никакой пользы, и Смешинка с Остроклювом отправляются в Коралловый город, чтобы научить тамошних жителей смеяться.
Но почти сразу же они понимают, что у жителей подводного царства есть очень веские причины для печали и уныния. И чтобы действительно вернуть радость и веселье нужно эти причины убрать. А так как все эти причины во власти, то значит нужно устроить революцию.
Процесс свержения власти очень увлекательный и с кучей приключений. Там и путешествия, и интриги, и побеги из тюрем, и разоблачения, и даже самое настоящее сражение. Но в результате справедливость как и водится в сказках торжествует и для всех положительных персонажей все заканчивается замечательно.

В Хотелки!

Рада, что заинтересовала) Я по твоей рецензии тоже книгу в хотелки добавила)