arabist

31 января 2013 г. 19:55

Аравинд Адига, несомненно, наблюдательный и умный человек. "Белый тигр" выступает как краткое пособие по социальной структуре современной Индии. Спрашивается только, для кого оно написано?

Для индийцев из Темноты? Вряд ли, они не читают по английски, да и на хинди далеко не всегда.

Для индийцев, которые получили образование на Западе? Сомневаюсь, что им это интересно. Они изо всех сил взбивают молоко в сливки, как та мышь (ну или лягушка в другой версии), стараясь сохранить свое положение. А это непросто. Адига как-то умолчал о том, что Индия не может похвастаться средним классом. Есть сверх-богатые и богатые люди, есть нищие, а между ними лакуна для среднего класса, который не может в ней удержаться. Такое бывает в странах Азии и Африки после завершения колониальной эпохи. Затрудняюсь назвать такую, в которой этого нет.

Если не для индийцев писана книга, то, видимо, для белых. И вот тут-то я вижу парадокс. Книга пишется китайскому премьер-министру, но на деле адресат - белолицые с Запада. И знаете почему? Потому что они единственные люди на этой несчастной планете, которые могут себе позволить читать про тех, кто заведомо живет хуже, чем они. Безработный в Германии живет намного лучше, чем хариджаны.

Теперь, когда мы определились с потенциальной читательской группой, книга как-то теряет в привлекательности. И я начинаю подозревать автора в том, что он писал ее для наклеечки "бестселлер Нью-Йорк Таймс" и "победитель премии Букер 2008 г."