Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

17 сентября 2021 г. 08:18

Одновременно книга стала и простым и сложным чтением.
С одной стороны сюжет и мелодичный язык повествования уносил меня очень быстро. С другой- каждый эпизод, как новая рана,не только для главной героини, но и для читателя.

Пред-

Фильм, снятый по этой книги, смотрела в столь раннем возрасте, что моя голова не способна была охватить весь бушующий поток действий.
Но загадочный олеандр,и отдельный фразы поселились в моей памяти крепко-накрепко.

Сюжет.

История Астрид очень многослойная. В начале книги, она живёт с матерью, очень яркой сильной личностью. Валькирия, создательница миров, повелительница слов, и просто красивая женщина Ингрид. Девочка восхищается ей, красотой, изяществом, неписанными законами... С такой личностью, как Ингрид, просто невозможно найти себя.
Но, вот Астрид остаётся одна,мать в тюрьме. С 12 лет и до своего совершеннолетия девочка будет кочевать из одной приёмной семьи в другую. Как сохранить то, чему её научила мать? Нужно ли это? От каждой своей "матери" Астрид получит жизненный урок.

Основные этапы, выделила их для себя, чтобы помнить конструктор истории:

1.Лолита.(это не имя "матери"
2.В поисках витамина С
3. Заложница бирюзового дома.
4. 27 видов слёз
5. Барахолка.

Психотерапия Всем

Нельзя сказать, что в этой книге здоровые взрослые. Все они больны по-своему. А Астрид был а чистым листом, прекрасным цветочком, но каждый внёс свою разрушительную лепту. Поэтому, действия девочки-подростка не вызывают отвращения, за каждым лихим поворотом вина взрослых. Сильные, слабые,порочные, эгоистичные, бессердечные.... всё что угодно, кроме "любящих".

Об этой книге можно говорить часами, потому что у всех героинь интересный"диагноз"

Ледяная красота

Автор создал очень интересный духовный мир Ингрид,этот персонаж тянет на свою отдельную книгу. Насколько музыкально мать и дочь изъясняются в начале истории. Затем мир девочки будет меняться, столь высокого слога уже не будет. Но Астрид всё равно отличатся, от своего окружения.

Спорные моменты

Общий
Самый большой вопрос к американской системе опекунства. Она настолько ужасна? Что правда любой может взять себе кучу детей? Это кошмар.

К автору
Я понимаю, Астрид неслась 6 лет, как по рельсам. Но столько интересных людей промелькнуло за окном. Что стало с первой горе-мамашей, которая стреляла в девочку? Как Оливия? Вот линия Клэр полностью закончена..

Ну и столько бед на одну голову, ещё и собаки?!

Итог, это книга для долгого переваривания и обсуждения. Хотелось бы экземпляр в домашнюю библиотеку.

З.Ы. очень обрадовалась, что тут есть чемоданы-коллажи, думала, это только "киношная" задумка.