OlgaSharistova

17 сентября 2021 г. 02:00

5 Стелла Так - дилогия «Ворриор и Пиас»

Девятнадцатилетняя Ворриор - дочь Аида и Афродиты. Из-за дурной божественной наследственности ей приходится прятать своё прекрасное лицо, ибо даже единственный взгляд на неё сводит с ума.
В отличие от родителей, девушка смертная, но неожиданно обнаруживает, что её кровь стала серебряной, а смертельные раны моментально затягиваются.
Случайная встреча с беглым преступников запускает цепь событий и вот Ворриор в сговоре с Пиасом - сыном Зевса планирует свержение богов с Олимпа.
_______
Как же здесь великолепно прописаны персонажи! Очень яркие и живые характеры. Многие крайне мерзкие и это прекрасно, что они такие настоящие и вызывают отклик живыми эмоциями.

Что касается сюжета, то автор часто меня удивляла - и даже не тем, что повороты и события оказывались неожиданными, а тем, какими путями она приводила героев к тем или иным решениям. Не скажу, что вышло что-то крышесносно фееричное, но однозначно необычное, интересное и увлекательное. И даже, когда во второй части в одном котле смешалось все, что только можно и все стало нелепо и абсурдно, читалось все равно интересно.

Мне понравилась жестокость истории - даже там, где кровожадность била фонтаном, это было уместно и гармонично.

Восторг вызвало обилие разнообразного юмора - от банальных шутеек за 200 до остроумного сарказма. Уйма забавных диалогов и каверзных ситуаций.

Финальная битва отчасти разочаровала. Несмотря на реки крови и кишки на стенах, все это выглядело не жестоко, а скорее сюрреалистично. А последовавшие за этим события и вовсе что-то инородное для такой истории.

Как бы странно ни звучало, но мне не хватило клише. Я уверена, что если бы автор не перемудрила и позволила сюжету быть проще, то я осталась бы в восторге. А так всего лишь 4,5