16 сентября 2021 г. 23:38

5 На обочине космической дороги

Долго я обходила это произведение стороной, что твою Зону. Наконец решилась и погрузилась с головой в этот топкий мир со сталкерами, человеческими жабами и муляжами. Пожалела, что так долго тянула, и что все так быстро закончилось.
Тащусь от юмора братьев Стругацких: каждое слово едко и метко. И образ главного героя от этого становится объемнее, многограннее. Рэдрик Шухарт, или Рыжий, человек с сильным характером, твердый, но добрый, храбрый и смешной, делающий ножкой и ручкой. Он сталкер. Он не ищет славы, а наоборот убегает от нее и репортеров. Ему невмоготу жизнь обывателя и рабский труд. Вместо этого он лучше будет незаконно проникать в Зону, каждый раз играя со смертью, добывать артефакты и сбывать на черном рынке, сидеть за это в тюрьме. Он чувствует нутром эту Зону Посещения, цепким взглядом улавливает тончайшие паутинки, малейшие детали и самые коварные ловушки.
Нас не сразу вводят в курс дела, сначала приходится тоже пробираться вслепую, а потом, пощупав разных артефактов, увернувшись от множества опасностей, мы узнаем, что же все-таки подразумевают под названием «ведьмин студень» или «комариная плешь» и тд.

Вы спросите меня: чем велик человек? - процитировал он. - Что создал вторую природу? Что привел в движение силы, почти космические? Что в ничтожные сроки завладел планетой и прорубил окно во Вселенную? Нет! Тем, что, несмотря на все это, уцелел и намерен уцелеть и далее.